МАГАТЭ уличило Иран в разработке сложнейшего ядерного оружия

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовало от Ирана разъяснений в связи с появлением свидетельств  проведения учеными этой страны высокотехнологичных экспериментов в области создания ядерного оружия, пишет The Guardian.

В распоряжении издания оказались материалы МАГАТЭ, согласно которым иранские ученые провели испытания передовой технологии -двухточечной инициации ядерного заряда (two-point implosion), которая предусматривает подрыв боеголовки запальной системой из двух детонаторов. Это ноу-хау официально считается в США и Великобритании военной тайной. Оно позволяет строить боеголовки меньших габаритов, которые, соответственно, легче более примитивных аналогов. Это облегчает ее установку на ракету-носитель, поясняет газета.

В прошлом МАГАТЭ с осторожностью относилась к информации об оружейных программах стран-изгоев, особенно после вторжения США и их союзников в Ирак в 2003 году. Однако в докладе о ядерном вооружении Ирана глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) заявил, что документ, по всей видимости, составлен на основании информации и ряда источников, в нем нет внутренних противоречий, он достаточно полон и подробен.

Отрывки из этого доклада публиковались и ранее, однако только сейчас стало известно, что документ содержит информацию о разработке столь передовых технологий, подчеркивает издание. «Поразительно то, что Иран в состоянии проводить такие разработки», - прокомментировал в интервью газете новые данные из доклада советник Еврокомиссии по вопросам ядерных технологий. Эксперт по атомному оружию Фонда Карнеги Джеймс Эктон (James Acton) заявил изданию: «Удивительно, что Иран, прежде чем сделать первый шаг, уже делает четвертый или даже пятый. Изучение сложных разработок говорит об удивительном уровне амбиций в сфере технологий».

 

Источник: BFM.ru