МАГАТЭ: США должны вывести свое тактическое ядерное оружие из Европы

США должны вывести свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) из Европы, поскольку его сохранение там лишено всякого военного смысла. Такое мнение выразил в интервью сетевому бюллетеню "Глобал секьюрити ньюсуайр" видный специалист по проблемам разоружения Ханс Бликс, возглавлявший в прошлом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и профильные комиссии ООН.

Комментируя ход дебатов относительно дальнейшей судьбы американского ТЯО на базах в Европе, Бликс заявил: "Им (то есть руководителям США) следует его вывести". "Думаю, оно (ТЯО) в целом более не имеет военного предназначения", - отметил авторитетный международный эксперт.

Шведский дипломат признал, что он в настоящее время настроен гораздо более оптимистично относительно продолжения процесса ядерного разоружения по сравнению с периодом пребывания у власти администрации США во главе с Джорджем Бушем. "В конце существования администрации Буша мы двигались к новой "холодной войне" с Россией... А Обама достиг успеха в продвижении к разрядке и разоружению", - сказал бывший генеральный директор МАГАТЭ.

Приветствовав заключение Россией и США нового договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), он охарактеризовал его как скромное достижение. Тем не менее, за восемь предыдущих лет правления администрации Буша этого обеспечено не было, констатировал Бликс. С его точки зрения, новый договор по СНВ способен стать трамплином для обсуждения более сложных вопросов, вывести на еще более глубокое сокращение ядерных вооружений в мире. "Было бы ужасно, если договор не ратифицировали", - подчеркнул специалист.

Отвечая на вопросы о ядерном досье Тегерана, он высказался категорически против военного решения проблемы. "Иран не стал бы этого (то есть бомбежек) безучастно сносить, он бы предпринял на Ближнем Востоке контрмеры, а те могли бы стать катастрофическими", - предупредил Бликс. Кроме того, отметил он, если Иран и не собирался обзаводиться ядерным оружием, то любое нападение из-за рубежа привело бы к появлению у него решимости добиться этого.

С точки зрения эксперта, Иран уже располагает практически всеми компонентами, требующимися для создания ядерного боезаряда, включая чертежи и большие объемы аккумулированного ноу-хау. Получение Тегераном расщепляющихся материалов в количестве, необходимом в военных целях, - это лишь вопрос времени, полагает Бликс. По его оценке, базисный вопрос заключается в том, способно ли мировое сообщество побудить Иран отказаться от возможности изготовления ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Vesti.ru