МАГАТЭ проверит результаты стресс-тестов японских АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано надеется, что японские власти позволят организации ознакомиться с результатами новых стресс-тестов ядерных реакторов в Японии, сообщают местные СМИ.

"МАГАТЭ хотело бы получить разрешение на проверку результатов новых стресс-тестов", - заявил Ю.Амано в четверг на встрече с министром промышленности Японии Банри Каиэда.

Б.Каиэда заверил главу МАГАТЭ, что стресс-тесты будут аналогичны тем, которые проводились недавно в Европе после аварии на АЭС "Фукусима-1", поэтому, по его мнению, в дополнительном анализе они не нуждаются. Тем не менее, агентство настаивает на проверках.

Ю.Амано заявил журналистам, что проверка результатов стресс-тестов международными экспертами будет способствовать повышению доверия к безопасности японских реакторов.

Ссылаясь на идею премьер-министра Японии Наото Кана о построении независимого от атомной энергии общества, глава МАГАТЭ подчеркнул, что "в то время, как демонтировать АЭС уже готовы в некоторых странах, включая Германию, в других государствах, похоже, собираются использовать атомною энергетику и в дальнейшем".

Источник: Интерфакс