МАГАТЭ передаст вопрос о ядерной проблеме Сирии на рассмотрение СБ ООН

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил в четверг инициированную США резолюцию, в которой призывает Совет Безопасности ООН рассмотреть ядерную проблему Сирии, сообщил "Интерфаксу" источник в российских дипломатических кругах.

По его словам, из 35 государств, представленных в Совете управляющих, 17 поддержали резолюцию, 11 воздержались, шесть государств проголосовали против - это Россия, Китай, Азербайджан, Венесуэла, Пакистан и Эквадор. Одна страна не участвовала в голосовании.

"Авторам резолюции не удалось убедить в ее справедливости большинство членов Совета управляющих МАГАТЭ. Данное голосование - ясный сигнал того, как пройдет голосование в СБ ООН по этому вопросу", - сообщил собеседник агентства.

В МАГАТЭ подозревают Сирию в попытке в прошлые годы тайно реализовать ядерную программу. В частности, в агентстве подозревают, что власти Сирии тайно проводили строительство атомного реактора в северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор. В 2007 году этот объект был уничтожен ВВС Израиля. В Дамаске отвергают все подобные обвинения и отказываются сотрудничать с МАГАТЭ по расследованию данного вопроса.

Ранее западные СМИ сообщали, что дипломаты стран Запада считали реальным получить при голосовании большинство голосов и без поддержки Москвы и Пекина.

Россия и Китай изначально выступали против принятия резолюции. Кроме того, Бразилия, Индия и ЮАР опасались, что утверждение резолюции будет первым шагом на пути к международной военной операции в Сирии.

Источник: Интерфакс