МАГАТЭ не располагает данными об использовании Ираном ядерного материала в связи с предполагаемой военной программой - глава МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ не располагает свидетельствами использования Ираном ядерного материала в связи с так называемыми "предполагаемыми исследованиями", которые могут иметь военный характер. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на открытии сессии совета управляющих МАГАТЭ генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи.

По его словам, МАГАТЭ занимается иранской проблемой на протяжении пяти лет, и единственным документом, который был обнаружен за это время и в принципе мог бы иметь отношение к производству компонентов ядерного оружия, по-прежнему остается документ с описанием технологии изготовления полусфер из металлического урана. Во всем остальном, в частности, в области работ по обогащению урана, был достигнут существенный прогресс, способствующий прояснению и лучшему пониманию характера иранской ядерной программы.

Тем не менее, отметил аль-Барадеи, МАГАТЭ пока не может предоставить итоговое заключение на этот счет. В этой связи он призвал Иран к проявлению большей транспарентности и открытости в сотрудничестве с МАГАТЭ, а также к подписанию дополнительного протокола к соглашению о гарантиях, что позволит подтвердить отсутствие у Ирана незаявленной ядерной деятельности и незаявленного ядерного материала.

"Предоставление агентством гарантий относительно прошлой и нынешней ядерной деятельности Ирана имеет ключевое значение для восстановления доверия к иранской ядерной программе, - подчеркнул руководитель МАГАТЭ. - Как только агентство сможет наладить контроль и предоставить гарантии относительно прошлой и нынешней ядерной деятельности Ирана, все озабоченности по поводу будущих намерений Ирана окажутся за рамками процесса проверки, и для их снятия потребуются дополнительные договоренности о мерах по укреплению доверия и безопасности. Надеюсь, что заинтересованные стороны сумеют создать соответствующий климат и, не откладывая дело в долгий ящик, наладят содержательный и всеобъемлющий диалог с Ираном", - сказал аль-Барадеи.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС