Люксембургский форум призывает запретить испытания противоспутниковых систем и ударных космических средств ПРО

Эксперты Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы призвали мировое сообщество договориться о запрете на испытания противоспутниковых систем и ударных космических средств противоракетной обороны (ПРО), сообщил журналистам президент форума Вячеслав Кантор.

"Эксперты Люксембургского форума для целей эффективной реализации возможных договоренностей предлагают в качестве первого эффективного шага на пути к предотвращению милитаризации космического пространства первоначально договориться о запрете на испытания противоспутниковых систем и ударных космических средств ПРО", - сказал В.Кантор после презентации совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядернойугрозы".

По его словам, речь идет об испытаниях с фактическим поражением спутника-мишени или баллистической ракеты и ее элементов на траектории полета, какие проводились в СССР в 1960-1980-е годы, в США в 1980-е годы и в Китае в 2007 году.

Контроль над таким соглашением может опираться на национальные технические средства контроля сторон, желательно, в сочетании с мерами содействия и определенной транспарентности.

В свою очередь председатель Организационного комитета Международного Люксембургского форумаВладимир Дворкин отметил, что космос широко использовался в военных целях с начала космической эры.

"Сегодня в космическом пространстве присутствует широкий спектр искусственных спутников разных стран (в том числе, США, России и Китая) военного назначения. Декларированные при президенте Рейгане (начало 80-х годов) планы развертывания широкомасштабной системы противоракетной обороны США с элементами космического базирования с выводом оружия разных типов в космос, развертывания на земле систем для ударов по космосу, так и не были реализованы", - сказал он.

В ходе презентации книги эксперты отметили, что российско-американские отношения в настоящее время находятся на очередном переломе; взаимные претензии высказываются и в отношении так называемой милитаризации космического пространства. При этом, "реальной" милитаризации космического пространства, то есть размещения оружия в космосе, пока что не происходит.

В настоящее время в космическом пространстве запрещены испытания ядерногооружия, однако космическое право не запрещает размещения в космосе других видов вооружений.

23 марта в Вашингтоне, округ Колумбия, состоялась презентация совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядернойугрозы" "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм". Книга представляет экспертный взгляд на наиболее важные вопросы нераспространения, проблемы сокращения и ограничения ядерныхвооружений.


Источник: Истерфакс