ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ ФОРУМ ОБЕСПОКОЕН РАЗРАБОТКОЙ КОНЦЕПЦИИ ОГРАНИЧЕННОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ - ГЛАВА

Эксперты Люксембургского форума обеспокоены информацией о разработке концепции ограниченной стратегической ядерной войны. Об этом заявил в понедельник президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, отвечая на вопрос ТАСС на пресс-конференции ходе 10-й юбилейной конференции форума.

"Новый политический контекст и определяет новые горизонты работы Люксембургского форума, - отметил он. - Появляются опаснейшие тренды".

"Например, сегодня мы говорили о том, что в военной риторике говорится о возможности разработки концепции ограниченной стратегической ядерной войны, - указал Кантор. - Люксембургский форум должен глубоко разобраться в этой проблеме и положить на стол перед политическими деятелями, способными принимать политические решения, весь набор последствий, который за этим последует".

Глава форума также сообщил, что итоговая декларация 10-й юбилейной конференции будет отправлена не только традиционным ее получателям - правительствам России и США, но и Китаю.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основными задачами форума является содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям, укрепление глобального мира и безопасности.

В 2017 году форуму исполняется 10 лет. С момента образования Люксембургский форум провел 25 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме и других городах.


Источник: ТАСС