Люксембургский форум счел переговоры по ядерной программе Тегерана бесплодными

В Москве открылось заседание наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, на котором обсуждались инициативы по ядерному разоружению и укреплению режима нераспространения оружия массового поражения. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.Ру".

В частности, речь на заседании шла о ядерных программах Ирана и КНДР. Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор отметил, что "символически нарастающие" санкции ООН в отношении Ирана не смогут остановить исследования в этой области. "Чем дольше ведутся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия", - заявил Кантор.

Он также отметил, что ядерные кризисы вокруг Ирана и Северной Кореи могут привести к появлению ядерного оружия у многих других государств. В первую очередь Кантор обратил внимание на страны, "балансирующие на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн".

Также на форуме была затронута тема систем противоракетной обороны. По мнению Кантора, необходимо обсудить вопросы сотрудничества России, США и ведущими европейскими государствами Европы в этой области и, в частности, возобновить совместные учения по ПРО.

Источник: Лента.Ру