Люксембургский форум отмечает значение нового Договора о СНВ для возобновления процесса разоружения в мире

Новый договор по СНВ возобновляет процесс сокращения ядерных арсеналов России и США - центральный в сфере ядерного разоружения, отмечают эксперты Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Рабочая группа Люксембургского форума собралась в четверг на заседание в Вене.

"Имеет место значительное сокращение угроз и напряженности - мы видим так называемую перезагрузку базовых отношений между США и Россией. По-моему, именно это знаменуют собой подписи, поставленные под новым договором в Праге. Это важный сигнал, что руководители и той, и другой страны хотят возобновить ядерное разоружение", - сказал на пресс-конференции в перерыве заседания бывший гендиректор МАГАТЭ Ханс Бликс.

В свою очередь президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор заявил, что "необходимо отдать должное политическим лидерам, дипломатам и военным двух стран, которые в течение сравнительно короткого срока - с мая прошлого года смогли согласовать новый крупномасштабный договор СНВ".

"Значение этого договора не только в том, что стратегические силы двух главных ядерных держав будут ограничены более низкими уровнями. Этот договор также возобновил центральный процесс в сфере ядерного разоружения, который был фактически прерван в течение последнего десятилетия", - сказал В.Кантор.

В сближении России и США президент Люксембургского форума видит возможный "фундамент евро-атлантического союза" по обеспечению международной безопасности. Он высказался за то, чтобы другие ядерные державы - Великобритания, Франция и Китай "взяли на себя обязательство ограничить свои ядерные силы на достигнутом уровне".

В числе обсуждаемых на заседании рабочей группы Люксембургского форума идей, сообщил председатель оргкомитета форума генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, - предложить всей "ядерной пятерке" согласиться на включение в систему проверок и гарантий МАГАТЭ в отношении ядерного топливного цикла.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы объединяет ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Организация была создана решением международной конференции, состоявшейся в мае 2007 года в Люксембурге.

Источник: Интерфакс