Люксембургский форум определил основные конфликты будущего

На прошедшем в Женеве заседании Люксембургского форума мировые эксперты в области обороны отметили, что наращивание вооружений в космосе и возможная война с Ираном – это основные риски глобальной безопасности в ближайшее время. Россия готовится к другой потенциальной опасности – неконтролируемой миграции беженцев.

В итоговом документе форума сказано, что все труднее предотвратить размещение оружия в космосе, правительства продолжают разрабатывать и испытывать суборбитальные и орбитальные системы оружия. Поэтому остается вероятность наращивания космической гонки вооружений, которая полностью подорвет стратегическую стабильность и ликвидирует контроль над вооружениями. Для осуществления такого сценария имеются наработки у Китая, России и США.

На втором месте стоит эскалация напряженности вокруг Ирана. За последние месяцы Иран удвоил количество подземных центрифуг в Фордо и перекрыл доступ инспекторов МАГАТЭ в Парчин. В ответ на экономические санкции США и Евросоюза иранцы угрожают закрыть Ормузский пролив. Там уже ведутся активные военные мероприятия, которые только спровоцировали увеличение военного присутствия США в регионе и усилили подготовку Израиля к боевым действиям. Участники форума считают, что угроза военных действий в Персидском заливе велика.

Российские военные отмечают, что возможная война с Ираном не затронет Россию, но учитывая территориальную близость, может возникнуть риск неконтролируемой миграции беженцев. О нанесении превентивных ударов по ядерным объектам Ирана упорно говорили в кулуарах форума. По мнению военных боевые действия могут начаться после инаугурации президента США. Напряженную обстановку в мире нагнетает и наращивание рядом стран наступательно-оборонительных вооружений.

Источник: Politall.ru