Люксембургский форум обозначил ядерные проблемы

На проходившей в Вашингтоне конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы президент форума Вячеслав Кантор отметил: есть уверенность в том, что в ближайшее время Пражский договор по СНВ вступит в законную силу.

"Проблема дальнейших договоренностей США и России о сокращении ядерных вооружений, - добавил Кантор, - тесно связана с соглашением о сотрудничестве между этими странами и ведущими государствами Европы в разработках, развертывании и совместном использовании систем ПРО".

Указав на серьезную угрозу современной безопасности со стороны Ирана и Северной Кореи, Кантор подчеркнул, что среди участников форума "есть общее понимание того, что никакие новые резолюции Совбеза ООН с символически нарастающими санкциями не остановят ядерную программу Ирана". Если не разрешить кризисы Ирана и Северной Кореи, – продолжил Кантор, – то "ядерное оружие появится у многих государств не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах".

В этом случае не исключено, что доступ к ядерным материалам получит и международный терроризм, так как свои намерения на этот счет не скрывает "Аль-Каэда" и другие исламистские радикальные организации.

В рамках своей рабочей поездки делегация Люксембургского форума во главе с президентом Вячеславом Кантором 22 сентября провела встречу с заместителем государственного секретаря США Роуз Геттемюллер и обсудила перспективы ратификации Сенатом США и Государственной думой России нового Договора по СНВ, направления дальнейших сокращений ядерного оружия и сотрудничества России и США в сфере ПРО, а также новые инициативы Люксембургского форума по разрешению имеющихся разногласий по этим вопросам. Роуз Геттемюллер высоко оценила эти инициативы и выразила надежду, что они будут учтены в формировании позиции американской стороны. Представители Люксембургского форума также провели рабочую встречу в Сенате США, на которой углубленному анализу были подвергнуты препятствия на пути ратификации Сенатом и Госдумой нового Договора по СНВ, перспективы реанимации адаптированного ДОВСЕ и другие актуальные проблемы укрепления режима ядерного нераспространения. Встречи подтвердили высокий авторитет Люксембургского форума и его позитивное влияние на разрешение имеющихся проблем в сфере нераспространения и контроля над вооружениями.

Источник: utro.ru