Люксембургский Форум может рекомендовать принятие военных санкций в отношении Ирана

"Если экономические санкции оказываются неэффективными, то тогда наступает очередь санкций военного характера, что прописано в Уставе Совета безопасности ООН", - заявил 14 апреля на пресс-конференции в Москве президент Люксембурского Форума Вячеслав Кантор, комментируя нынешнее состояние отношений Ирана с мировым сообществом касательно иранской ядерной программы.
"Имперские амбиции Ирана зародились еще во времена царя Ксеркса, сегодня мы наблюдаем лишь продолжение этих амбиций. В связи с этим у экспертного сообщества возникает несколько вопросов, связанных с возможностью рекомендовать мировому сообществу изменить схему отношений с Ираном. Первое: не имеет ли смысла сменить установку на ожидание того, что на самом деле уже произошло, и признать Иран ядерной державой, которая должна войти в ядерный клуб, приняв соответствующие обязательства, и к которой будут применяться уже совсем другие механизмы сдерживания. Второе: в мире наблюдается эскалация коллаборационизма в отношении Ирана, несмотря на уже принятые санкции. Так может быть пришла пора ввести запрет на заключение любых контрактов с иранской стороной и в первую очередь на инвестиции в газовой сфере?" - сказал Вячеслав Кантор. По его словам, он отдает себе отчет в том, что сдерживание невозможно без негативных последствий. Кантор также заявил, что если экономические санкции неэффективны, то тогда наступает очередь санкций военного характера. Отвечая на вопрос о том, может Люксембургский Форум рекомендовать принять военные санкции в отношении Ирана, Кантор сказал: "Это должен решить Форум. Но само по себе это полностью соответствует нормам правового поля - принять меры военного характера против носителя всеобщей угрозы".
Напомним, Люксембургский Форум по предотвращению ядерной катастрофы - организация, созданная в мае 2007 года на Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы. По результатам конференции была разработана декларация, включающая инициативы, направленные на недопущение развала режима нераспространения ядерного оружия. Одной из ведущих сфер интереса Форума стало развитие иранской ядерной программы.

Источник: ИА ВолгаИнформ