Люксембургский форум: Ядерная угроза становится реальностью!

Развитие событий в наиболее горячих, с точки зрения ядерной безопасности регионах планеты – имеются в виду Иран и Северная Корея – заставляют с нарастающей тревогой вглядываться в ближайшее будущее. Непрозрачность и деструктивная позиция весьма специфических, мягко говоря, режимов в упомянутых странах требуют настойчивости и последовательности в борьбе за ядерную безопасность на планете. Трудно переоценить в связи с этим значение деятельности Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, который 4-5 июня провел в Берлине свою юбилейную конференцию под названием «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия». И действительно – трудно представить проблему более актуальную, если говорить о глобальных масштабах. На меня произвели очень большое впечатление слова президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, сказанные им на брифинге для журналистов, состоявшемся по завершении конференции, о том, что если события будут развиваться так же, как сейчас, то через год-два у Ирана могут появиться несколько атомных бомб и ползучее распространение ядерной угрозы станет неизбежной реальностью. Кому как не нам, израильтянам, вникнуть в эти слова с особым вниманием.

Участники конференции провели анализ направлений решения важнейших задач по ядерному разоружению, стоящих сегодня перед мировым сообществом. В число основных вопросов для обсуждения вошли текущие состояние и перспективы процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, перспективы процесса ядерного нераспространения, роль Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Были рассмотрены текущее состояние и пути разрешения иранской ядерной проблемы, а также пути выхода из северокорейского ядерного тупика.

Касаясь ситуации с развитием иранского ядерного кризиса, президент Форума Вячеслав Кантор констатировал, что за 5 лет она значительно обострилась.

«По февральским данным МАГАТЭ Иран втрое увеличил производство обогащённого урана.

На сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%», отметил он. «Закончившиеся в конце мая переговоры «шестёрки» с Ираном опять не привели к разрешению кризиса, добавил Кантор. – Кажущаяся «податливость» Ирана связана не с санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жёсткими санкциями, введёнными США и странами ЕС».

В берлинской конференции Люксембургского форума приняли участие экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лавёров, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель, президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев и другие известные эксперты и политические деятели.

К тревогам и выводам, прозвучавшим на берлинской конференции Люксембургского форума должны прислушаться не только президенты и правительства, но и просто люди в самых разных уголках мира, которые не хотят жить в условиях атомного шантажа, а то и прямой угрозы неконтролируемых и непредсказуемых режимов, вооруженных ракетами с ядерными боеголовками.

Источник: Спутник (газета, Израиль)