ЛИШЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ЛИДЕРОВ США И РФ СПАСЕТ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ- ЭКСПЕРТ

Политическая воля руководства США и России является определяющей в вопросе контроля над вооружениями. Об этом заявил в среду в беседе с ТАСС экс-министр обороны США Уильям Перри на полях конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы "Контроль над вооружениями: бремя перемен".

Эксперт выразил надежду на то, что Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) так или иначе получат продолжение, в том числе с учетом всех видов стратегических вооружений, однако для этого требуется политическая воля участников. "Сложно контролировать все виды стратегических вооружений, но можно достигать соглашений, если будет политическая воля, которой не хватает. Что касается технической составляющей вопроса, она сложная, но не неразрешимая", - сказал он.

По словам Перри, чтобы появилась политическая воля, должно смениться руководство. "Это возможно, ведь в США скоро должны состояться выборы (президентские выборы в США намечены на ноябрь 2020 года - прим. ТАСС), тогда можно будет говорить об изменении позиций", - указал эксперт.

Комментируя желание Вашингтона подключить Пекин к процессу переговоров, в котором Китай не заинтересован, экс-министр обороны США отметил, что трехсторонний формат аннулировал бы все существующие соглашения, а это "не вызывает оптимизма".

Ситуация вокруг договоров

2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД. Президент Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео пригрозили, что Вашингтон через шесть месяцев выйдет из договора, если Москва не выполнит определенные требования, касающиеся этого соглашения.

В ответ на это решение президент России Владимир Путин 2 февраля объявил о приостановке Москвой участия в ДРСМД. При этом он поручил более не инициировать переговоры с Вашингтоном по этой проблематике, подчеркнув, что американская сторона должна сама созреть для ведения равноправного и содержательного диалога. 30 мая был внесен законопроект президента РФ о приостановлении выполнения договора. Обе палаты российского парламента выразили готовность его поддержать.

Ситуация вокруг ДРСМД заставляет опасаться и за судьбу СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году. Он может быть продлен на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.


Источник: ТАСС