Лишь бы не дошло до ядерной зимы

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал, при каких условиях Россия готова вновь обсуждать с США контроль над ядерными вооружениями

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков выступил с программной речью по тематике контроля над вооружениями. Из его выступления следует, что для Москвы неприемлем предложенный Вашингтоном принцип «компартментализации», согласно которому РФ и США могли бы обсуждать вопросы стратегической стабильности в отрыве от иных противоречий, в том числе по Украине. Россия, судя по заявлениям Сергея Рябкова, теперь наоборот исходит из того, что все взаимосвязано, и не считает, что переговоры по контролю над вооружениями могут быть продуктивными, если США не пересмотрят свою «агрессивную антироссийскую политику».

Ответ Джейку Салливану

Свою речь Сергей Рябков произнес на XXII Международной школе ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности. Его выступление можно во многом считать ответом на недавнее выступление советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, обрисовавшего американскую позицию по проблематике контроля над вооружениями.

По словам Сергея Рябкова, сфера контроля над вооружениями переживает сейчас «беспрецедентно глубокий, по сути системный кризис, связанный с общей деградацией в области международной безопасности и стратегической стабильности». «Этот кризис возник отнюдь не в последнее время, а назревал достаточно долго. Его основной причиной стало то, что США и ведомый ими Запад на определенном этапе взяли курс на активное задействование силового давления и прямое применение силы в безуспешных попытках укрепить свои глобальные позиции, а затем - чтобы затормозить их объективное ослабление»,- заявил замминистра.

В результате «дестабилизирующего и в высшей степени враждебного по отношению к России поведения США», были, по словам Сергея Рябкова, «девальвированы» конструктивные моменты, которые наметились было в российско-американском стратегическом диалоге на начальном этапе работы властей РФ с администрацией Джона Байдена.

Подробнее

Источник: Коммерсант