Лавров отреагировал на слова трампа о возможности перезаключения ДРСМД

Москва все уже сказала по проблематике ДРСМД, в том числе о причинах зеркальных действий на приостановку Вашингтоном его участия в соглашении, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам встречи со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

"Относительно дальнейших переговоров – на эту ли тему или другие темы, которые касаются стратегической стабильности, контроля над вооружениями, президент Путин тоже ясно изложил нашу позицию: нет недостатка в тех инициативах, которые мы по этим вопросам передавали нашим американским и в целом западным натовским коллегам", - добавил он.

По его словам, Москва многократно напоминала об этих инициативах, призывала "начинать разговаривать и не затягивать, в частности, вопросы, связанные с возможным продлением Договора о стратегических наступательных вооружениях", срок которого истекает в 2021 году.

"Поскольку никакой реакции от наших западных коллег не последовало, президент Путин поручил не будировать эти темы и спокойно выжидать, когда и если наши западные партнеры созреют для того, чтобы отреагировать на давно направлявшиеся им предложения по всему комплексу проблем стратегической стабильности", - заключил Лавров.

Источник: РИА "Новости"