Лавров: обвинения в нарушении Россией ДРСМД голословны

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что все обвинения в адрес Москвы в нарушении Договора с США о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) являются голословными.В свою очередь президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор высказал мнение о том, что из-за взаимных обвинений США и России в несоблюдении договора и претензий к его выполнению над ДРСМД нависла угроза. После подписания в 2010 году нового ДСНВ диалог о контроле над стратегическими вооружениями находится в тупике.

По его словам, Вашингтону и Москве необходимо начать новый диалог по ядерной проблематике. Его целью должно стать уменьшение роли ядерного оружия и связанных с ним рисков в политике в области глобальной безопасности.

Напомним, сегодня исполняется 30 лет с момента подписания Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне бессрочного Договора о ликвидации всех ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Он вступил в силу 1 июня 1988 года. В итоге СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, в том числе мобильные пусковые установки «Пионер» с ракетами, оснащенными разделяющимися головными частями индивидуального наведения истационарные ракеты Р-12 и Р-14.

Соединённые штаты уничтожили 846 ракетных комплексов с ракетами «Першинг-2», с крылатыми ракетами типа «Томагавк» и оперативно-тактическими ракетами «Першинг-1А».

Источник: Национальная служба новостей