Крупнейшие эксперты указали путь к безъядерному миру

Сегодня мир живет ожиданием разрешения острейших «ядерных» вопросов. Пока государственные деятели пытаются действовать политическими методами, общественные силы этот процесс подталкивают. 12-13 декабря в Москве прошло заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Его участники - видные представители мирового экспертного сообщества - проанализировали сегодняшнюю ситуацию в сфере сокращения и ограничения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия, а также определили направления деятельности Форума в будущем году.

В ходе дискуссий обсуждались актуальные вопросы развития отношений России и США/НАТО, в том числе по дальнейшему сокращению ядерных вооружений в рамках следующего договора о СНВ, преодолению кризиса в отношении Европейской системы противоракетной обороны (ПРО), развитию ядерных программ Ирана и Северной Кореи, предотвращению угрозы международного терроризма.

В заседании приняли участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; профессор Стэндфордского университета, занимавший ранее пост министра обороны США, Уильям Перри; председатель Международной комиссии по ОМУ (ранее генеральный директор МАГАТЭ) Ханс Бликс; бывший председатель Правления Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус; вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов; заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов; заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов; председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин; директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

«За год, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, мир не стал более спокойным, - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – По-прежнему нашу жизнь сопровождают глобальные и региональные проблемы и кризисы… Исход арабских революций внушает определённые опасения с точки зрения региональной безопасности, в том числе из-за исламизации ряда государств региона».

Эксперты выразили глубокую озабоченность осложнением отношений России и США в связи с проблемой ЕвроПРО, пояснив, что это препятствует дальнейшим процессам сокращения ядерных вооружений и укреплению режима ядерного нераспространения. Выступавшие отметили, что два года консультаций между США/НАТО и Россией по сотрудничеству в ЕвроПРО не привели к положительным результатам. Более того, ситуация значительно осложнилась и привела к новому витку взаимного недоверия. В связи с этим члены Наблюдательного совета Форума посчитали необходимым создание совместной технической рабочей группы представителей Россией и США/НАТО для объективного рассмотрения возможностей систем ПРО, чтобы прояснить имеющее место недопонимание, которое затрудняет обсуждение этого вопроса.

Касаясь проблемы разоружения, участники встречи высказались за незамедлительный переход к следующему этапу российско-американских переговоров в рамках дальнейших шагов после нового Договора о СНВ с ориентиром на сокращение и ограничение стратегических вооружений на уровне приблизительно в 1000 развернутых боеголовок, а также на повышение прозрачности и предсказуемости в целях укрепления взаимного доверия и стратегической стабильности.

По словам Вячеслава Кантора, в следующем году также планируется провести углубленный анализ путей предотвращения ядерного терроризма. «Полагаю, что эта угроза на современном этапе может считаться основным дестабилизирующим фактором, подрывающим стратегическую стабильность, поскольку террористический ядерный взрыв в любом городе способен в сильной степени трансформировать многие демократические институты ведущих государств мира», - заметил президент Форума.

Члены Наблюдательного совета Форума потребовали от Ирана полностью соблюдать свои обязательства перед МАГАТЭ по гарантиям, подписать Конвенцию о ядерной безопасности и незамедлительно ратифицировать Дополнительный протокол (1997 года) к Соглашению с МАГАТЭ о применении гарантий. Было высказано также предостережение к руководству КНДР воздержаться от провоцирования кризиса в регионе и от расширения своих ядерных и ракетных программ.

«Целесообразно активно развивать позитивную динамику, появившуюся совсем недавно в разрешении северокорейского ядерного и ракетного кризисов, - заявил президент Люксембургского форума. – Однако руководство Ирана занимает вызывающую обеспокоенность позицию по отношению к своим региональным соседям, среди прочего оказывая поддержку экстремистским организациям. Многолетний опыт показал ещё раз, что плавное наращивание санкций по решениям Совбеза ООН исчерпало себя. Для предупреждения силового разрешения этого ядерного кризиса, которое имело бы катастрофические последствия, необходимы травмирующие санкции в полном соответствии со статьёй 41 Устава ООН».

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор представил членам Наблюдательного совета и гостям мероприятия свою новую, недавно опубликованную книгу – Манифест о безопасной толерантности, посвящённый концепции глобальной безопасности и толерантности. «В книге рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена», - сказал Кантор. Манифест издан на 7 языках.

То, чем уже пятый год занимается Люксембургский форум, по сути, ни что иное как народная дипломатия - общественная деятельность граждан и организаций в международной сфере, направленная на реализацию важнейших социальных и государственных интересов. На форуме формулируются идеи, которые впоследствии руководители государств и авторитетных организаций могут воспринять как собственные. Вот и в этот раз по итогам встречи члены Наблюдательного совета направили предложения лидерам государств, ведущим политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения. Они рекомендуют уделять особое внимание активному поиску новых сфер для сотрудничества, прежде всего в области укрепления режима нераспространения ядерного оружия и усиления контртеррористической деятельности.

Досье «Трибуны»

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основными задачами Форума являются:

Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным технологиям. Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Источник: Трибуна (сайт)