Кризис между Россией и Западом не должен мешать разработке новых решений по преодолению противоречий в области ПРО - эксперт

Россия и Запад, несмотря на кризис в отношениях, должны сохранить совместные наработки в сфере контроля за ядерными вооружениями, заявил во вторник президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, открывая заседание "круглого стола" в Праге.

"Убеждён в том, что, несмотря на сложившийся кризис, мы обязаны не только сохранить всё то, что за длительный период времени разработано международными организациями по практическим шагам в сфере контроля за ядерными вооружениями, по укреплению режима ядерного нераспространения, но и продолжить разработку новых подходов и решений по существующим проблемам", - сказал В.Кантор.

В том числе, отметил он, по преодолению противоречий в области ПРО, нестратегических ядерных вооружений, стратегических неядерных вооружений высокой точности и других вооружений.

По его мнению, "сейчас, когда отношения между Западом и Россией находятся в состоянии глубокого кризиса из-за ситуации на Украине, невозможно эффективное сотрудничество в борьбе с новыми нарастающими вызовами и угрозами, в предотвращении эскалации войны в Сирии и Ираке, в противодействии широкомасштабному наступлению исламских экстремистов.

При том, отметил В.Кантор, "наши общие противники умело используют обострение отношений между совсем ещё недавними партнёрами".

Источник: Интерфакс-АВН