Критерии безопасной толерантности

21 мая в швейцарском городе Монтрё начала свою работу совместная 16-я по счету конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Женевского центра политики безопасности. Темой конференции стало определение критериев безопасной толерантности режимов ядерного нераспространения. Участие в работе конференции принимают ведущие эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия из разных стран мира.

Работу конференции возглавляет президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер, академик РАН; в ней принимают участие также международные эксперты – члены Консультативного совета Люксембургского форума.

Нынешняя конференция Люксембургского форума отличается от предыдущих, поскольку ее цель - обсуждение планов исследовательской работы и выработка методологии предотвращения ядерной угрозы. Новой задачей конференции также является и обсуждение вопроса о том, что может сделать мировое сообщество, чтобы зафиксировать приближение некоторых стран мира к созданию ядерного оружия.

«Можно сказать, что мы опоздали, - с горечью отметил глава Люксембургского форума Вячеслав Кантор, - опоздали, потому что не смогли предотвратить угрозу, которую несет в себе Северная Корея, но мы должны помнить, что есть еще 22 государства, не подписавшие Дополнительный протокол 97 года об отказе за контролем ядерного оружия, и они могут скрыто или явно развивать свои ядерные потенциалы. Поэтому наша деятельность должна быть направлена на выявление условий и признаков приближения ядерных технологий государств к так называемой «красной черте», за которой с высокой степенью уверенности можно утверждать о намерении создать ядерное оружие. И в этом случае требуются экстренные решения и адекватные меры по предотвращению подобной эволюции», - заявил Вячеслав Кантор.

Особую опасность, по словам председателя Оргкомитета форума, генерал-майора Владимира Дворкина (Россия) представляют баллистические ракеты повышенной дальности. «Северные корейцы смогли сделать то, чего не смог сделать ни Советский Союз, ни США, - подчеркнул Дворкин, - они смогли запустить ракету со спутником, и если масса боезарядов будет высокой, - ракеты повышенной дальности могут достичь территории США».

Эксперты Форума уверены в том, что ограничение права на развитие ядерной энергетики должно быть оформлено более жёсткими решениями, чем соответствующие резолюции СБ ООН, которые, как показал опыт, могут быть малоэффективными – в частности, запретами для Ирана обогащать уран, сформулированными в этих резолюциях. Одним из предложений участников Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы является предложение создания Центра по контролю за ядерным оружием и средствами его доставки.

На вопрос, а возможны ли все-таки военные действия против государств, нарушающих нормативы международной безопасности? – последовал ответ: «Необходимы данные разведобществ, доказывающие реальность производства ядерного оружия и угрозы, исходящей от того или иного государства. Помочь в этом могут только разведобщества различных стран, заинтересованных в сохранении толерантности режимов ядерного нераспространения».

Источник: Эпоха (газета, Израиль)