Конкретная труба

Министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи с коллегой из Республики Корея Ким Сон Хваном заявил, что на корпоративном уровне переговоры о строительстве газопровода из России на Корейский полуостров «идут достаточно конкретно». Пока они автономные: Россия по отдельности договаривается с КНДР и Республикой Корея. «Если эксперты на корпоративном уровне договорятся, то политическая поддержка будет обеспечена во всех трех столицах», - пообещал Лавров.

Тем самым фактически получает новые подтверждения информация «Московских новостей». Речь шла о том, что Москва в последнее время резко активизировала контакты с Пхеньяном по газовому проекту. МИД России предложил формулу сотрудничества, согласно которой КНДР должна отказаться от ядерной программы, являющейся основным источником напряженности в регионе, в обмен на поставки российского газа. Газификация поможет решить проблемы энергоснабжения Северной Кореи и откроет дорогу для коммерческих поставок газа по трубе в Республику Корея. Кроме того, «мирный газ», по замыслу российских дипломатов, будет способствовать нормализации отношений на горячем от ядерных испытаний Пхеньяна полуострове.

Все началось в мае, когда глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков отобедал в столице КНДР с лидером страны Ким Чен Иром. Затем началась интенсивная подготовка встречи глав России и Северной Кореи во Владивостоке для обсуждения контуров урегулирования ситуация по полуострове при помощи газовой трубы. Но в последний момент, после утечки информации в СМИ, ее отменили. Тем не менее «Газпрому» было дано поручение проработать вопрос строительства газопровода и газификации КНДР, после чего делегация концерна во главе с зампредом правления Александром Ананенковым провела три дня в Пхеньяне.

На прошлой неделе Ананенков в ходе визита на Дальний Восток встречался с руководством южнокорейской Kogas, и, как говорится в пресс-релизе «Газпрома», стороны условились подписать «в ближайшее время «дорожную карту», которая зафиксирует план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта поставок российского трубопроводного газа в Корею». Речь идет о поставке 10 млрд кубометров в год (во столько же оцениваются и потенциальные потребности Северной Кореи). В Сеуле давно хотят диверсифицировать источники импорта топлива и в этой связи рассматривают именно газопровод из России. Очевидно, что без договоренностей с КНДР реализация этого плана не обойдется. А они могут быть достигнуты только на высшем уровне.

Между тем Сергей Лавров в конце июня говорил, что ему ничего не известно о возможной встрече Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира. Однако вчера он сделал иное заявление. «В отношении в принципе нового контакта на высшем уровне скажу только, что у господина Ким Чен Ира уже давно есть приглашение посетить Российскую Федерацию с визитом, сроки и вопросы его организации подлежат согласованию между странами», - цитирует российского министра РИА Новости.

По словам Лаврова, переговоры с КНДР и Южной Кореей затрагивают и другие темы в сфере инфраструктуры, в частности, строительство «по тому же маршруту линии электропередачи и потенциального соединения корейских железных дорог с Транссибом». Но по ним еще предстоят консультации на корпоративном уровне. Правда, в случае с железными дорогами речь идет скорее о возобновлении контактов, так как еще в 2001 году в ходе первого официального визита в Россию Ким Чен Ир подписал с президентом Владимиром Путиным декларацию, которая в том числе предусматривала создание железнодорожного сообщения с корейскими государствами.

Так получилось, что параллельно с усилиями России активизировать мирный процесс на Корейском полуострове на базе газопровода обострилась военная обстановка. Вчера Военная миссия Корейской народной армии (КНА) в Пханмунджоме в демилитаризованной зоне опубликовала открытое послание, в котором потребовала от Соединенных Штатов и Южной Кореи отказаться от проведения маневров под кодовым названием Ulji Freedom Guardian. Учения планируется провести у берегов Корейского полуострова с 16 по 26 августа в соответствии с решением совместного американо-южнокорейского командования. В распространенном сегодня корейским информационным агентством ЦТАК послании отмечается, что Вашингтон и Сеул ежегодно проводят совместные военные маневры, во время которых «отрабатывают сценарий нанесения ядерного удара по территории КНДР».

«Не вызывает сомнения агрессивный характер таких учений, создающих угрозу безопасности и стабильности в регионе», - указывается в нем. В связи с этим военная миссия КНДР считает, что США и Южной Корее следует отказаться от проведения маневров и тем самым «продемонстрировать намерение добиваться денуклеаризации всего Корейского полуострова». В послании отмечается, что КНДР «располагает мощными силами ядерного сдерживания и в случае необходимости сможет обеспечить оборону страны».

Источник: Московские новости