Конгресс США выделит $4,6 млрд на противодействие РФ в Европе

Власти США планируют выделить $4,6 млрд на противостояние России на территории Европы.

Об этом говорится в докладе на сайте сенатского комитета Конгресса США по делам вооруженных сил.

В документе в частности речь идет о том, что $350 млн будет выделено Киеву в качестве военной помощи. Деньги могут быть переведены в рамках "Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности", предусматривающей поставки "летальных оборонительных вооружений".

Помимо этого, $100 млн могут получить Литва, Латвия и Эстония на "отражение российской агрессии".

Комитеты по вооруженным силам сената и палаты представителей США одобрили выделение $58 млн на меры в ответ на нарушение Россией договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД).

Также предлагается выделить $65 млн на разработку и программу исследований крылатых ракет средней дальности наземного базирования. В докладе отмечается, что разработки будут вестись без нарушения ДРСМД.

Помимо этого, в законопроекте предусматривается введение санкций против РФ за нарушения договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями.

Сообщается, что этот проект будет направлен на подпись главе государства Дональду Трампу после того, как документ получит одобрение палаты представителей и сената США.

А между тем, Россия заявила, что США должны забрать ядерное оружие из Европы.

В то же время бывший министр обороны США Уильям Перри в ходе конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Париже заявил: «Учитывая отсутствие доверия, я обеспокоен действиями России в ядерной сфере. Путин отказался от политики неприменения ядерного оружия первым, он сам отметил, что ядерное оружие может быть использовано в случае, если страна будет находиться под угрозой».

Источник: Trust.ua