Конференция по предотвращению ядерной катастрофы преобразована в форум

Международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы, собравшая в мае 2007 года в Люксембурге около 60 экспертов из 14 стран мира, преобразована в постоянно действующий форум, сообщил на официальной презентации декларации конференции в РИА Новости во вторник председатель оргкомитета встречи Вячеслав Кантор.
«Итоговый документ конференции, одобренный всеми ее участниками, представляет собой «дорожную карту» последовательных шагов по решению узловых проблем в этой области на глобальном и региональном уровнях, включая иранский и северокорейский вопросы, укрепление режима ядерного нераспространения», - сказал Кантор, являющийся также президентом Европейского еврейского конгресса и президентом Российского еврейского конгресса.
По его словам, к настоящему времени урегулированы все юридические вопросы и «конференция превращается в постоянно действующую организацию».
Кантор пояснил, что в состав этой организации вошли все участники конференции, подписавшие декларацию, которая была направлена ведущим мировым политикам и руководителям крупнейших международных организаций.
«Программа работы форума включает проведение регулярных семинаров и конференций по актуальным и вызывающим наибольшую тревогу ситуациям, связанным с распространением ядерного оружия» - отметил Кантор, добавив, что ближайшая встреча будет посвящена иранскому ядерному кризису.

Источник: РИА Новости