Комментарий президента Люксембургского форума о намерении США переместить из турецкой базы Инджирлик ядерные авиабомбы Б-61

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор прокомментировал появившиеся недавно сообщения о вывозе ядерных авиабомб Б-61 с базы Инджирлик в Турции. В частности, он охарактеризовал это как вполне своевременный шаг, с учётом произошедшей в середине июля попытки госпереворота и непрекращающихся терактов в этой стране, и особенно учитывая, что с этой базы взлетали истребители F-16, наносившие удары по правительственным зданиям в столице Турции.

«...Никаких договоров по ограничению нестратегического ядерного оружия, в отличие от стратегического, не существовало, и они не ведутся, что противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия. А позиция России всегда заключалась в том, что любые переговоры по ограничению нестратегического ядерного оружия можно было бы начинать только после того, как США выведут его из Европы», - добавил Вячеслав Кантор.

«Поэтому считаю, что лучшим вариантом было бы переместить авиабомбы типа Б-61, которые американцы планируют модернизировать, из Турции на территорию США, а не оставлять их в Европе. И хорошо, если бы это стало в перспективе началом поэтапного вывода всего такого оружия из Европы», - резюмировал президент Люксембургского форума.

Источник: Московский комсомолец - Израиль