Комментарий департамента информации и печати Мид России в связи с решением ряда стран НАТО по ДОВСЕ

В последние дни США и ряд других натовских стран объявили о своем решении приостановить предоставление России ежегодной военной информации и выполнение некоторых других обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот шаг они объясняют необходимостью отреагировать на действующий в России с 2007 года мораторий на выполнение положений Договора.

Мотивы подобных действий нам понятны. Хотелось бы напомнить, что Россия ввела мораторий в качестве ответной меры на расширение НАТО и создавшийся в результате этого перевес в обычных вооружениях в пользу этого военного союза. В соответствии с мораторием российская сторона не принимает иностранные инспекции по ДОВСЕ, но и не проводит их на территории других государств-членов. Не предоставляет военную информацию, но и не претендует на то, чтобы получать ее от партнеров по Договору. Такова реальность, свидетельствующая, что Россия и остальные участники ДОВСЕ находятся в одинаковом положении.

В решении стран альянса нет ничего драматического. Правда, для него выбран не совсем подходящий момент, когда продолжается активный поиск путей восстановления жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе. Важно иметь в виду, что ДОВСЕ – не единственный элемент в системе обмена военной информацией и верификации на евроатлантическом пространстве. Так, государства-участники ОБСЕ, включая и Россию, и страны НАТО, предоставляют на взаимной основе информацию в рамках Венского документа 1999 года по мерам укрепления доверия и безопасности, документа «Глобальный обмен военной информацией» и Договора по открытому небу. Убеждены, что такие меры обеспечивают необходимую и достаточную транспарентность.

Решение государств Североатлантического альянса, не нанося ущерба российским интересам, свидетельствует о необходимости активизации усилий всех заинтересованных стран в определении дальнейшей судьбы режима контроля над обычными вооружениями в Европе.

Источник: Сайт МИД РФ