Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, призывающую Иран уважать права человека

Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН одобрил 20 ноября резолюцию, призывающую Иран прекратить политические преследования и уважать права человека. Документ был принят 74 голосами "за" при 48 голосах "против" и 59 воздержавшихся. Теперь резолюция будет рассмотрена на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, где, скорее всего, получит одобрение, сообщает Associated Press.

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи назвал резолюцию "в высшей степени политически мотивированным" документом и подчеркнул, что большинство членов Генассаблеи не поддержали его. В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Роберт Вуд приветствовал результаты голосования, назвав их самым решительным выражением мнения в ООН по ситуации в Иране.

Принятая резолюция критикует государственное отношение к правам человека в Иране в целом и в частности - реакцию властей на массовые акции протеста против переизбрания Махмуда Ахмадинежада президентом страны на выборах 12 июня. По данным иранской оппозиции, в ходе подавления протестов около 70 человек были убиты, сотни были задержаны и столкнулись с пытками и насилием в тюрьмах. Кроме того, в резолюции указывается на все более частое применение властями Ирана смертных казней и усиливающуюся дискриминацию религиозных, этнических и других меньшинств.

 

 

 

Источник: РБК