КНДР заявила, что ответит "тотальной войной", если во время учений Южной Кореи и США произойдут провокации

КНДР ответит "тотальной войной", в случае, если во время совместных учений Республики Корея и США произойдут какие-либо провокации. Такое заявление распространило сегодня северокорейское Государственное центральное информационное агентство (KCNA). Ожидается, что маневры начнутся 28 февраля. Ранее сегодня КНДР официального пригрозила нанести удар по тем участкам территории Южной Кореи, с которых ведется психологическая война против Пхеньяна.

Обстановка на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В ноябре 2010г, артиллерия северян обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо в ответ на очередные учения южан у спорной морской границы. Тогда погибли четыре человека, множество людей получили ранения. В ответ Сеул возобновил пропаганду на приграничных территориях, которую ранее приостановил исходя из договоренности с Пхеньяном.

В феврале 2011г. стороны пытались провести переговоры, которые так и не удалось организовать.

Напомним, на прошлой неделе южнокорейские СМИ распространили информацию о том, что КНДР, возможно, готовится к новым ядерным испытаниям. По их данным, в районе полигона Пунгери, где были проведены два предыдущих ядерных взрыва, ведется создание подземных шахт, где, вероятно, будет произведен новый взрыв.

Источник: РБК