КНДР возобновила работы по производству оружейного плутония

КНДР возобновила переработку ядерного топлива для производства оружейного плутония на экспериментальном ядерном реакторе в Йонбене к северу от Пхеньяна, передало японское агентство Киодо.

По его данным, это первое официальное подтверждение производства плутония для ядерных боеприпасов в Северной Корее после перезапуска реактора в 2013 году.

В сообщении из Пхеньяна Киодо приводит комментарий Института ядерных исследований КНДР о том, что ядерные испытания в этой стране не будут прекращены, а для производства ядерных вооружений "может быть использован и обогащенный уран”.

В июне о возобновлении в КНДР производства плутониевого топлива сообщили власти США. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ядерная программа КНДР продолжает вызывать беспокойство.

КНД объявила себя ядерной державой в 2005 году. В январе 2016 года Пхеньян провел очередное ядерное испытание, а в феврале запустил искусственный спутник с помощью ракеты, которая может нести ядерную боеголовку и поражать цели на расстоянии 12 тысяч километров. Последние испытания баллистических ракет прошли 3 августа.

Источник: РИА "Новости"