КНДР обладает эффективными средствами для доставки ядерного заряда, считает эксперт

Пхеньян обладает весьма эффективными средствами для доставки ядерного заряда даже ракетами тактического назначения. Такое мнение выразил сегодня на заседании наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

"Они весьма и весьма эффективны", - сказал эксперт, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Дворкина, ракетная программа КНДР "близка к той, которую разрабатывал Иран", так как две страны обменивались опытом в этой сфере. "Они уже могут снаряжать ядерными зарядами даже ракеты тактического назначения", - пояснил член Люксембургского форума.

В свою очередь бывший глава МИД Австралии, член наблюдательного совета Люксембургского форума Гарет Эванс считает, что необходимо продолжать вести диалог с Пхеньяном. "Думаю, что правительство Северной Кореи очень хорошо осознает, что применение ядерного оружия будет означать самоубийство", - отметил он.

По мнению Эванса, нужно "сохранять спокойствие, искать возможности для конструктивного диалога, но в то же время не ослаблять санкционное давление". "Нам нужно четко дать понять правительству КНДР, что любая попытка применения ядерного оружия обернется против них", - заключил он.

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. В состав Совета форума вошли 49 авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Источник: ТАСС