Китай призывает провести экстренное совещание по проблеме Корейского полуострова

Министерство иностранных дел Китая выступило с призывом провести экстренное совещание глав делегаций сторон, участвующих в переговорах по ситуации на Корейском полуострове. Как сообщили представители китайского внешнеполитического ведомства, встреча необходима для обсуждения шагов по предупреждению повторения силового конфликта, передает Би-би-си.

Очередной вооруженный конфликт может стать "национальной трагедией не только для Южной Кореи и КНДР, но и для соседних государств", заявили в МИД КНР.

Проблема Корейского полуострова станет темой сегодняшней экстренной встречи Совбеза ООН, созванной по инициативе России.

Напомним, 23 ноября 2010г. обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".

Жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Источник: РБК