Х.Клинтон потребовала от КНДР изменить поведение и прекратить провоцировать Южную Корею

Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от властей Северной Кореи изменить свое поведение и прекратить провоцировать южного соседа. С таким заявлением госсекретарь выступила в Вашингтоне на встрече с южнокорейскими и японскими политиками, также обеспокоенными ситуацией в регионе. Вместе с тем, по словам Х.Клинтон, улучшение поведения Пхеньяна станет первым шагом к возобновлению переговоров по ядерной программе КНДР, передает Би-би-си.

Госсекретарь также добавила, что северокорейским властям необходимо улучшить отношения с Южной Кореей и принять во внимание международные обязательства в целях конкретных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова. При этом Вашингтон возлагает большие надежды на власти Китая, рассчитывая, что Пекин окажет влияние на своего союзника, учитывая "уникальные" отношения КНР с Северной Кореей.

Напомним, накануне председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил, что Китай очень обеспокоен ситуацией на полуострове, и отметил, что ситуация в регионе может выйти из-под контроля, в том случае если с ней тщательно не разобраться. Китайский лидер также отметил, что Пекин крайне встревожен ростом напряженности, и любые непредвиденные события не отвечают интересам ни одной из сторон.

Напомним, 23 ноября обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".

Жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Источник: РБК