Катастрофическое обогащение Ирана

Совбез ООН может приступить к обсуждению нового - четвертого по счету - пакета антииранских санкций. Это произойдет в том случае, если Иран отвергнет последние предложения международной «шестерки», объединяющей пять постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Германию. В субботу 14 июня посетивший Тегеран ведущий дипломат Еросоюза г-н Хавьер Солана передал иранской стороне предложения, которые «должны стимулировать принятие иранцами решения о приостановке работ по обогащению урана». Ранее сообщалось, что речь идет об оказании Ирану большой экономической помощи, включая содействие в развитии мирной ядерной энергетики. В обмен на это Тегеран должен прекратить самостоятельное обогащение урана. 

Официальный представитель иранского правительства Голямхоссейн Эльхам заявил, что его страна не намерена приостанавливать обогащение урана и даже "не будет рассматривать" предложения об этом. Учитывая, что в текущем месяце в Совбезе ООН председательствует главный оппонент Ирана - США, можно предположить, что после такого заявления Вашингтон уже в ближайшие дни поставит вопрос о дальнейшем усилении санкционного давления на Тегеран. Ранее Совбез уже трижды принимал решения об антииранских санкциях - в декабре 2006 года, марте 2007 года и марте текущего года. 

Упорное стремление Ирана развивать ядерную программу без особой оглядки на мировое сообщество добавляет головной боли не только ООН, но и другим международным институтам, отвечающим за международную безопасность. Ведь на кону оказалась способность человечества сохранить ключевые механизмы поддержания мира. Одним из таких механизмов вот уже 40 лет остается Договор о нераспространении ядерного оружия. Этот документ, принятый 1 июля 1968 года, обязывал ядерные державы противодействовать попыткам других государств обзавестись атомным оружием. 

Однако ведущие державы не преуспели в решении данной задачи. Ядерное оружие появилось у Израиля, Индии, Пакистана. Им хотят обзавестись Иран и Северная Корея. О кризисе в данной сфере шла речь на состоявшейся на днях в Риме совместной конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Пагуошского движения. Обе организации объединяют ученых и экспертов, выступающих за мир, разоружение и международную безопасность. Но если Пагуошское движение было основано еще в середине 1950-х в городке Пагуош в Канаде, то Люксембургский форум провел свою первую конференцию в мае 2007 года в Люксембурге. 

Ведущие эксперты не скрывали в Риме тревоги из-за неспособности мирового сообщества решить проблему нераспространения запрещенного оружия, особенно применительно к иранской ситуации. Правда, генсек Пагуошского движения итальянец Паоло Котта-Рамузино в беседе с «Временем новостей» все-таки попытался взять иранцев под защиту: "Тегеран в последнее время сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) лучше, чем кто бы то ни было, а наличие у него военных ядерных разработок пока еще никто не доказал". Но другие участники прений, выступая на условиях анонимности, были настроены более жестко. Один из экспертов даже провел смелую историческую параллель, спросив тех, кто недооценивает иранскую угрозу: «Согласились бы они в 1930-х годах с тем, чтобы атомное оружие попало в руки фашистской Германии»? «Существующий в Иране режим руководствуется не интересами своего или других народов, а своеобразно понимаемыми религиозными догматами, требующими наказания «неверных» и создания всемирного мусульманского государства. Для реализации этого плана президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду и нужно ядерное оружие».

Источник: "Время новостей"