Кантор: угроза ядерного терроризма растет

9 декабря в Москве состоялась пресс-конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, в рамках которой эксперты обсудили наиболее актуальные проблемы и конкретные шаги в сфере сокращения атомного оружия, а также способы борьбы с терроризмом в этой сфере и пути преодоления кризиса в переговорных процессах между ведущими ядерными державами.

В ходе встречи были представлены основные положения совместной конференции Люксембургского форума, состоявшейся 1−2 декабря в Вашингтоне. По ее итогам было подготовлено Обращение к лидерам США и России с рекомендациями предпринять безотлагательные шаги в обеспечении ядерной безопасности. Как отметил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, сегодня из-за напряженности в отношениях между США и Россией практически прерваны переговоры по сокращению стратегических наступательных ядерных вооружений и по контролю в отношении нестратегического оружия, чего не было даже во времена Холодной войны.

На этом фоне резко возрастает угроза ядерного терроризма, которую мировые державы отодвинули на третий план из-за текущих проблем в международных отношениях, что представляет огромную опасность. «Формы ядерного терроризма могут быть самыми разными, от подрыва „грязной“ бомбы или разрушения ядерных объектов до полноценного ядерного взрыва, - отметил Вячеслав Кантор. - Для предотвращения таких инцидентов, казалось бы, было предпринято немало шагов. Но сегодня этого уже недостаточно. Вряд ли можно сомневаться в том, что ИГ *, который обладает значительными финансовыми ресурсами, остановится на уже зафиксированном применении химического оружия, и не захочет получить компоненты оружия радиологического. Есть и другие международные террористические организации, которые преследуют аналогичные цели».

Участники конференции подчеркнули, что за исключением прямого военного столкновения между ядерными державами, ядерный терроризм является самой серьезной угрозой для человечества, по сравнению с которой меркнут даже локальные войны и другие кризисы. Именно поэтому члены Форума надеются, что их Обращение к лидерам России и США будет не только принято к сведению, но и станет первым шагом на пути возобновления сотрудничества между странами в сфере ядерной безопасности.

Справка «СП»

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы был создан в мае 2007 года. В состав Консультативного совета форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

*"Исламское государство" признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.

Источник: svpressa.ru