Кантор считает, что США выразили недоверие Эрдогану

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор прокомментировал появившиеся недавно сообщения о вывозе ядерных авиабомб Б-61 с базы Инджирлик в Турции. В частности, он охарактеризовал это как вполне своевременный шаг, с учётом произошедшей в середине июля попытки госпереворота и непрекращающихся терактов в этой стране, и особенно учитывая, что с этой базы взлетали истребители F-16, наносившие удары по правительственным зданиям в столице Турции.

По мнению Вячеслава Кантора, кроме необходимости гарантированной сохранности ядерного оружия, в этом можно также усматривать некоторый знак недоверия президенту Эрдогану в связи с его неустойчивой политикой по отношению к странам Ближнего Востока и противоречиями с Брюсселем.

«Остаётся неопределённость с местом, куда будет перемещено это ядерное оружие, - отметил президент Люксембургского форума. – В течение нескольких десятилетий 200 американских авиабомб типа Б-61 размещены в Европе в качестве демонстрации общей политики ядерного сдерживания. Кроме Турции ещё в четырёх странах: Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии. С точки зрения ядерного сдерживания в этом нет никакой необходимости с учётом ядерного оружия не только США, но и Франции и Великобритании».

«Никаких договоров по ограничению нестратегического ядерного оружия, в отличие от стратегического, не существовало, и они не ведутся, что противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия. А позиция России всегда заключалась в том, что любые переговоры по ограничению нестратегического ядерного оружия можно было бы начинать только после того, как США выведут его из Европы», - добавил Вячеслав Кантор.

«Поэтому считаю, что лучшим вариантом было бы переместить авиабомбы типа Б-61, которые американцы планируют модернизировать, из Турции на территорию США, а не оставлять их в Европе. И хорошо, если бы это стало в перспективе началом поэтапного вывода всего такого оружия из Европы», - резюмировал президент Люксембургского форума.

Напомним, что ранее в прессе появились сообщения со ссылкой на источник интернет-издания EurActiv о том, что США начали вывозить базирующееся в Турции ядерное оружие на базу Девеселу в Румынии – на фоне резкого ухудшения отношений между Анкарой и Вашингтоном. Впоследствии МИД Румынии это категорически опроверг, а румынское Минобороны заявило, что данный вопрос не обсуждался ни на уровне экспертов, ни на уровне политиков. Вместе с этим, официальный представитель Пентагона не подтвердил, но и не опроверг наличие или отсутствие ядерного оружия в Румынии или Турции.

Ещё ранее американская исследовательская некоммерческая организация «Центр Стимсона» (Stimson Center) выпустила отчёт, в котором заявила о возможности попадания ядерного оружия на турецкой базе «Инджирлик» в руки к террористам и «другим вражеским войскам».

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Источник: Newsland