Кантор: переговорам РФ и США по сокращению вооружений мешает ряд вопросов

МИА "Россия сегодня"

Конфронтация между Россией и Западом из-за обстановки на Украине пока мешает возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, констатировал президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"Полагаю, что американские предложения приступить к переговорам о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений без всяких предварительных условий можно условно назвать слишком прямолинейными. Они не могли рассчитывать на успех, так как уже длительное время как минимум два серьёзнейших противоречия препятствуют этому. Речь идёт о создании Европейской и глобальной ПРО США и о стратегических неядерных вооружениях высокой точности. И конечно же, очевидное влияние оказывает острая конфронтация между Россией и Западом из-за обстановки в Украине", - отметил Кантор.

Кроме того, по его словам, в последнее время возобновлению диалога мешает решение о приведении в готовность базы ПРО в Румынии.

"Москва утверждает, что это прямое нарушение бессрочного договора о ракетах средней и меньшей дальности, поскольку наземные пусковые установки противоракет могут использоваться для запуска ядерных и неядерных американских крылатых ракет большой дальности. В свою очередь Вашингтон уже длительное время предъявляет претензии Москве за испытание с использованием наземной пусковой установки крылатой ракеты с дальностью более 500 километров, что также запрещено договором РСМД", - напомнил Кантор.

Президент международного Люксембургского форума указал, что все это происходит в то время, когда в диалоге по РСМД наметился некоторый прогресс, что вселяло надежду решить стоящие проблемы в ближайшие месяцы.

"Трудно сказать, будет ли это возможным. В спокойной обстановке такие претензии легко разрешаются в рамках согласительной комиссии, но теперь они превратились в трудно решаемые проблемы. Приступить же к переговорам по дальнейшим сокращениям стратегических вооружений возможно, скорее всего, только после постепенного достижения компромиссов по ПРО, по стратегическим неядерным вооружениям, прогрессу в выполнении Минских соглашений и частичному снятию санкций", - заключил Кантор.

Источник: РИА Новости