Кантор: новые резолюции не остановят Иран

8-9 декабря в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Мероприятие стало итоговым и одним из ключевых событий 2010 года по вопросам сокращения ядерных вооружений, нераспространения ОМУ, укрепления глобальной безопасности и создания системы ПРО в Европе. Эксперты обсудили ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР и предложили пути решения сложившихся проблем.

В заседании приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ, посол Сергей Рябков; профессор МГИМО (У) МИДа РФ, ранее министр иностранных дел РФ и секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов; профессор Стэндфордского университета, ранее министр обороны США Уильям Пери; вице-президент РАН, ранее заместитель председателя Совета Министров СССР, академик Николай Лаверов; председатель Совета директоров СИПРИ, ранее Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус; директор Центра "Восток-Запад" Университета штата Мэриленд, академик Роальд Сагдеев; заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", посол Николай Спасский; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов; председатель Оргкомитета Форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин и другие специалисты.

Сергей Рябков во вступительном слове озвучил обращение президента РФ Дмитрия Медведева к участникам Форума. В нем, в частности, президент отметил: "Высоко ценим деятельность Форума в таких важных целях, как укрепление режима Договора о нераспространении ядерного оружия, совершенствование механизма контроля над вооружениями и предотвращение угрозы ядерного терроризма. Ваши предложения и рекомендации находят практическое применение в процессе решения мировым сообществом задач по достижению этих двух благородных целей. Идеи Форума созвучны российской политике, направленной на построение более безопасного и стабильного миропорядка, строгое соблюдение всеми членами мирового сообщества универсальных принципов и норм международного права".

В ходе заседания обсуждалась ратификация парламентами России и США нового Договора о СНВ, который был подписан президентами двух стран в Праге в апреле 2010 года. Это событие должно стать важнейшей вехой процесса ядерного разоружения и укрепления режима нераспространения ОМУ в современном мире.

"Проблема дальнейших договоренностей США и России о сокращении ядерных вооружений, - отметил Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, - тесно связана с соглашением о сотрудничестве между этими странами и ведущими государствами Европы в разработках, развертывании и совместном использовании систем ПРО. Было бы целесообразно обсудить пути разрешения имеющихся в этой сфере разногласий. Прежде всего, стоило бы учесть и реанимировать положительный опыт такого сотрудничества, который имелся у нас до 2008 года, и возобновить совместные учения по ПРО".

Одной из ключевых тем, которые были затронуты на заседании, стала сложная ситуация вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи.

Как отметил Вячеслав Кантор, среди участников Люксембургского форума "есть общее понимание того, что никакие новые резолюции Совета Безопасности ООН с символически нарастающими санкциями не остановят ядерную программу Ирана. Чем дольше ведутся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия".

Если не разрешить кризисы вокруг Ирана и Северной Кореи, то "ядерное оружие появится у многих государств не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в других регионах, - полагает Кантор. - Прежде всего, в странах, балансирующих на грани радикализации правящих режимов и гражданских войн. В этом случае доступ к ядерным материалам получит и международный терроризм".

По итогам заседания в Москве экспертами Люксембургского форума будет подготовлен Заключительный документ, который по сложившейся традиции направляется лидерам ведущих государств и руководителям международных организаций.

# # #

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В задачи Форума входит противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, а также укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практических предложений для лидеров ведущих стран и руководителей международных организаций по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Президент Люксембургского форума - Вячеслав Кантор.

8-9 декабря 2009 года в Москве состоялось ежегодное заседание Наблюдательного совета. На встрече обсуждались проблемы ядерного нераспространения, перспективы сокращения стратегических наступательных вооружений. В декабрьском заседании приняли участие постоянные члены Наблюдательного совета Форума, а также новый член Совета - сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению Гарет Эванс.

В рамках московского заседания члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем секретаря Совета Безопасности России Юрием Балуевским. На заседании был принят Итоговый документ, который был направлен мировым лидерам и главам ведущих международных организаций и получил заинтересованный отклик со стороны руководства ЕС и НАТО.

8-9 апреля 2010 года в Вене состоялось очередное заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума. На встрече обсуждались перспективы вашингтонского саммита по ядерному разоружению, Конференции 2010 года по ДНЯО, а также итоги подписания нового Договора о стратегических наступательных вооружениях.

20-21 сентября 2010 года в Вашингтоне прошла международная конференция "2010: достижения и перспективы в сферах ядерного нераспространения и разоружения". На ней еще раз была подчеркнута необходимость скорейшей ратификации нового ДСНВ и был проведен ряд встреч в Госдепартаменте и в Сенате США с представлением дополнительных аргументов в пользу вступления в силу этого Договора, проведен анализ направлений сотрудничества России, США и других стран НАТО в создании Европейской и глобальной ПРО. Детальные рекомендации экспертов были отражены в итоговом документе, который был направлен лидерам ведущих ядерных держав и крупнейших международных организаций, занимающихся "ядерными" вопросами.

Источник: mnenia.zahav.ru