Израильская разведка срывает ядерную программу Ирана

Британская газета "Дейли Телеграф" со ссылкой на американские источники сообщает, что Израиль пытается затормозить ядерную программу Ирана, задействуя двойных агентов и создавая фиктивные компании. Газета пишет, что в Израиле поняли, что политика США в отношении Ирана изменилась, и о военном решении проблемы речь уже не идет, поэтому израильская разведка действует изнутри.

Предполагается, что именно Израиль ответственен за смерть ведущего иранского специалиста по обогащению урана, умершего при странных обстоятельствах в 2007-м году, и что "Моссад" пытается ликвидировать и других ключевых иранских ученых, занятых реализацией ядерной программы. Отмечается, что аналогичным образом Израиль действовал и в Ираке.

По данным американской разведки, Израиль создает фиктивные фирмы, которые вначале поставляют Ирану разрешенное ООН оборудование и завоевывают доверие Тегерана, после чего начинают отправлять в Иран комплектующие для ядерной программы, имеющие различные скрытые дефекты.

Иногда "сотрудничество" с Ираном помогает Израилю выяснить подробности программы, после чего организуется утечка информации в прессу и инспекторам ООН. В одном из случаев Иран был вынужден по этой причине уничтожить один из своих раскрытых объектов.

Источник: ISRA.com