Израиль предлагает ввести морскую и воздушную блокаду Ирана - газета

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 мая - Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предложил США ограничить морское и воздушное сообщение Ирана с внешним миром, чтобы затормозить развитие его ядерной программы, сообщила в среду газета "Гаарец".

На встрече с делегацией американских конгрессменов во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси Ольмерт дал понять, что, с точки зрения Израиля, действующие экономические санкции против Ирана исчерпали себя и призвал американцев предпринять более "агрессивные" шаги для противодействия проблеме, которую здесь считают угрозой номер один для существования еврейского государства.

"Агрессивные действия не обязательно должны подразумевать насилие", - оговорился при этом премьер, слова которого приводятся в публикации.

Ольмерт, в частности, выступил с инициативой введения морской блокады Ирана, используя военно-морские силы США для ограничения возможностей судоходства иранского торгового флота. Премьер также предложил ввести ограничения на полеты иранской гражданской авиации и зарубежные поездки влиятельных иранских бизнесменов и высокопоставленных политиков.

"Иранские бизнесмены, которые больше не смогут путешествовать по миру, окажут давление на режим", - сказал глава израильского правительства.

О реакции американских гостей на инициативы Ольмерта в публикации не сообщается. Тем не менее, Пелоси в ходе визита в Израиль заявила, что США готовят целый ряд дополнительных мер, призванных помешать Ирану обрести ядерный статус.

Американская администрация и правительство Израиля традиционно говорят о предпочтительности дипломатического и экономического давления на Тегеран, но при этом не исключают возможности силового решения проблемы.

Источник: РИА Новости