Южную Корею толкают на северный путь

Нового президента страны призывают задуматься о присоединении к ядерному клубу

Сегодня состоится инаугурация нового президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Эксперты высказывают осторожные предположения, что госпожа Пак, не принадлежащая к числу "ястребов", может сдвинуть с мертвой точки отношения между Сеулом и Пхеньяном. Впрочем, большинство жителей страны и многие представители правящей партии уверены, что провокации со стороны северного соседа будут продолжаться и лучший способ защиты от них - разработка собственного ядерного оружия.

Пак Кын Хе, дочь бывшего южнокорейского диктатора Пак Чжон Хи, заняла пост главы государства по итогам декабрьских выборов. В ходе предвыборной кампании госпожа Пак, которая в 2002 году встречалась с тогдашним лидером КНДР Ким Чен Иром, не раз высказывалась на тему отношений с северным соседом. Она обещала "открыть новую эру для Корейского полуострова через усиление безопасности и дипломатию, построенную на доверии". Правда, политик тут же оговаривалась, что результаты будут возможны, только если Пхеньян пойдет на уступки по своей ядерной программе.

Заочный ответ Пак Кын Хе Пхеньян дал в конце минувшей недели. По сообщению северокорейского новостного агентства KCNA, руководство страны намерено и дальше следовать взятому курсу. В Пхеньяне напоминают: отказ ряда стран (например, Ливии) под давлением США от разработки своего ядерного оружия привел для них к "поистине трагическим последствиям".

В этой связи в Южной Корее растет число тех, кто уверен: усмирить КНДР позволит присоединение Сеула к ядерному клубу. Сегодня с этим, по данным Gallup Korea, согласны 64% жителей страны. Идею поддерживают и в правящей партии "Сэнури". На прошлой неделе депутаты парламента Сим Чэ Чхоль и Ю Ки Чжун заявили, что гарантией от нападения со стороны Севера послужит создание независимых ядерных сил. "Наша безопасность может быть обеспечена на основе баланса страха",- пояснил господин Сим, призвав также рассмотреть возможность возвращения на территорию Южной Кореи американского тактического ядерного оружия, выведенного оттуда в 1991 году.

Как напомнил "Ъ" ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов, Сеул начинал разработку ядерного оружия во второй половине 1970-х. "К этому времени Юг нагнал Север по темпам экономического роста, но по-прежнему чувствовал себя уязвимым. Кубинский лидер Фидель Кастро даже говорил, что попытается выбить с Корейского полуострова американские войска. Тогда Пак Чжон Хи и начал развивать ядерную программу, за что США его несколько раз жестко "били по рукам"",- рассказал эксперт. По его словам, Вашингтон не допустит подобного и сейчас, ибо это "приведет к эскалации ядерной гонки на полуострове, развалит процесс нераспространения, выведет Южную Корею из-под американского ядерного зонтика и обеспечит ей большую политическую независимость".

"Такими заявлениями власти Южной Кореи просто хотят продемонстрировать готовность защитить напуганное северокорейскими испытаниями население,- пояснил "Ъ" координатор программы "Проблемы нераспространения" Московского центра Карнеги Петр Топычканов.- Однако в собственном ядерном оружии у Сеула нет необходимости. Северокорейцы и так понимают, что удар по Югу станет для них самоубийством". По словам эксперта, последствием такого шага для Пхеньяна станет окончательная потеря Китая, который, хотя и является ближайшим союзником КНДР, выступает против ядерных испытаний и ракетных пусков. "Кроме того, важную роль играет фактор США,- добавил собеседник "Ъ".- Вашингтон имеет обязательства перед Южной Кореей и будет обеспечивать защиту союзника при помощи систем ПРО морского базирования. Любые попытки Пхеньяна атаковать Юг будут предотвращены, более того, США нанесут ответный удар по КНДР".

Таким образом, считают эксперты, главная задача для Пак Кын Хе - наращивание взаимодействия с США. Этой цели, послужат, в частности, масштабные учения Foal Eagle ("Молодой орел"), которые продлятся до 30 апреля. Военное командование Южной Кореи уже заявило, что маневры с участием десятков тысяч человек "носят характер сдерживания" и направлены на "повышение безопасности и боеготовности" страны.

Подвижки же в отношениях с Севером, по оценке Константина Асмолова, могут быть лишь через год - первые месяцы у южнокорейских президентов обычно уходят на "кадровые перестановки, разработку стратегии и замаскированную под борьбу с коррупцией чистку рядов". Кроме того, по его словам, "Сеул по демографическим и иным причинам строит социальное государство, на что требуется немало денег". В этих условиях, делает вывод эксперт, "южнокорейские прагматики не будут стремиться к объединению полуострова, а попытаются сделать так, чтобы Северная Корея варилась в собственном соку, по минимуму докучая Югу".

Источник: Коммерсант