Южная Корея не собирается отменять учения у северокорейской границы

Вооруженные силы Южной Кореи проведут артиллерийские стрельбы вблизи северокорейской границы, как и было запланировано, сообщила BBC. Стрельбы намечены на понедельник.

Пхеньян уже заявил, что расценит эти учения как провокацию.

На фоне растущей политической напряженности корейская вона упала к доллару на 1,3%, корейский фондовый индекс Kospi снизился на 0,9%. Вниз идут также рынки акций Японии и Китая.

В то же время, по сообщению CNN, Северная Корея в рамках идущих консультаций возможно, разрешила возвратиться в страну инспекторам ООН по атомной программе с целью снижения напряженности на полуострове. Это сообщение, пока не подтвержденное официально, затормозило снижение рынков.

Совет безопасности ООН в ходе заседания в ночь на понедельник пока не смог принять заявления о ситуации на Корейском полуострове. Обсуждение документа планируется продолжить. При этом большинство членов Совбеза высказываются за отправку в Южную Корею и КНДР спецпосланника ООН.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин выразил озабоченность тем, что ситуация на Корейском полуострове может ухудшиться в ближайшие часы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в телефонном разговоре провели обмен мнениями и скоординировали позиции в отношении поиска путей деэскалации военно-политической напряженности на Корейском полуострове, заявляют в Москве.

"Министры были единодушны в том, что заинтересованные стороны должны проявлять исключительную сдержанность и не допускать действий, которые могли бы спровоцировать вооруженный конфликт в этом регионе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в воскресенье.

Как отмечают на Смоленской площади, телефонный разговор министров состоялся 18 декабря.

В Вашингтоне, тем временем, заявляют, что Республика Корея - суверенное государство и имеет полное право тренировать своих солдат на своей территории. На данный момент в Совбезе председательствуют именно Соединенные Штаты.

Источник: Интерфакс