Юбилейная конференция

4 июня в Берлине начала работу международная конференция "Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия", организованная Международным Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы. Ее участники обсудили состояние и перспективы процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений и ядерного нераспространения. Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы был создан

5 лет назад решением одноимен-ной конференции, прошедшей в Люксембурге в мае 2007 года. В состав консультативного совета форума вошли 57 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств

«Мир потрясают экономические кризисы, глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сложной турбулентностью, а революционные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке значительно изменили политический ландшафт не только в этом макрорегионе», - сказал, открывая конференцию, президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Основные вопросы, которые обсуждались в Берлине, это текущее состояние и перспективы процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, перспективы процесса ядерного нераспространения, роль Совбеза ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения.

Эксперты Люксембургского форума традиционно уделяют особое внимание путям разрешения иранской ядерной проблемы и выхода из северокорейского ядерного тупика.

Актуальной остается и проблема ЕвроПРО. Россия настаивает на гарантиях ненаправленности элементов ПРО против себя, а НАТО и США отказываются их предоставлять. Несмотря на это, эксперты Люксембургского форума сохраняют определенный оптимизм: "Компромисс может быть достигнут на основе последних разработок, где представлены такие варианты архитектуры ЕвроПРО и меры доверия, которые могут быть согласованы руководством России, США и НАТО, -полагает президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – Это могло бы открыть путь к тесному сотрудничеству в этой сфере".

Берлинская конференция была приурочена к 5-й годовщине создания Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. За время своего существования форум провел большое количество мероприятий и конференций, на которых были достигнуты серьезные результаты. Форуму удалось установить тесные связи и взаимопонимание с ведущими мировыми политиками и организациями, и за 5 лет работы он превратился в одну из самых влиятельных неправительственных международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения.

Источник: Луч (газета, Израиль)