Ирану развязали руки

Совет Безопасности ООН одобрил в среду резолюцию под номером 1929, которая ужесточает политические и экономические санкции против Ирана. В этот раз резолюция была одобрена большинством голосов, включая представителей России и Китая. Мировые лидеры, таким образом, наказали Тегеран за нежелание сворачивать свою ядерную программу, но одновременно развязали руки иранскому руководству во главе с президентом Махмудом Ахмадинежадом, который укрепит свои внутриполитические позиции.

Против резолюции проголосовали делегации Бразилии и Турции, не имеющие права вето в Совбезе, а делегация Ливана воздержалась. По словам представителя Бразилии при ООН Марии Луизы Виотти, подобный документ в нынешних условиях даст Ирану «неверный сигнал». С его мнение согласен и постпреда Турции при ООН Ертугрула Апакана, который заявил, что этот шаг негативно скажется на усилиях мирового сообщества по решению иранской проблемы дипломатическим путем. У Бразилии и Турции есть все основания для недовольства: в мае руководство их стран подписало соглашение об обмене 1,2 тыс. кг низкообогащенного (до 3,5%) иранского урана на дообогащенное (до 20%) топливо, которое планируется использовать для тегеранского научно-исследовательского реактора. Однако международное сообщество, в первую очередь США, посчитали это уловкой со стороны Ахмадинежада, который так и не дал гарантий сворачивания военной ядерной программы.

Согласно резолюции, которая создавалась экспертами США, Франции, Германии и Великобритании, планируется ограничить денежные переводы с участием иранских банков, включая Центробанк этой страны, а также запретить открытие новых офисов иранских финансовых институтов, если их деятельность может быть использована для развития ядерных технологий.

Документ предусматривает создание механизма международного контроля за передвижением грузовых судов и проведения их досмотра, если существует подозрение, что они перевозят грузы, имеющие отношение к иранской ядерной и ракетной программам. Кроме того, значительно расширяется список вооружений, продажа которых Ирану запрещена. В него попадают тяжелое вооружение, штурмовые вертолеты и ракеты. Вместе с резолюцией принят список иранских компаний и физических лиц, зарубежные активы которых должны быть заморожены.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что резолюция должна быть воспринята Ираном как еще один сигнал о необходимости позитивно откликнуться на неоднократные призыва «шестерки» международных посредников (РФ, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) о сворачивании ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

Россия, по сути, уступила давлению США в вопросе санкций. Москва сочла необходимым поддержать антииранскую резолюцию на фоне такой важной для нее «перезагрузки» политических отношений с американским руководством во главе с президентом Бараком Обамой. Однако, если для того же Китая, который имеет тесные политические и, главное, экономические связи с Ираном, подобный шаг не несет особых проблем, то он серьезно отразится на и так непростых российско-иранских отношениях.

Махмуд Ахмадинежад уже патетично заявил, что не воспринимает принятую резолюцию всерьез, а самому этому документу место в урне для мусора. Впрочем, помимо традиционных резких заявлений, президент Ирана готов и к более серьезным демаршам. Так, Ахмадинежад не приедет на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Ташкенте 10–11 июня.

Впрочем, главным последствием ужесточения санкций против Ирана может стать усиление позиций нынешнего иранского руководства внутри страны, полагают эксперты. Официальный Тегеран еще раз получил подтверждения наличия внешнего врага в лице западного сообщества, и в первую очередь США. На фоне обострения обстановки на Ближнем Востоке (ситуация вокруг сектора Газа) Иран может вновь примерить на себя роль лидера антиизраильского и антиамериканского движения в регионе. Кроме того, если принятые санкции не дадут существенного экономического эффекта, то у мирового сообщества, по сути, не останется серьезных невоенных методов давления на Тегеран в вопросе сворачивания его ядерной программы.

Источник: РБК Daily