Ирану приписали четыре С-300

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство Fars, близкое к Корпусу стражей исламской революции, вчера сообщило о том, что Тегеран якобы получил в свое распоряжение четыре зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) С-300. По данным Fars, две системы С-300 были приобретены Тегераном у Белоруссии, а еще две поступили в Иран из третьей страны, которая в сообщении не называется. При этом, как следует из сообщения, впервые новость о наличии у Ирана четырех С-300 была передана в прошлом году телеканалом Al-Manar, близким к базирующейся в Ливане организации "Хезболла". Кроме того, агентство Fars сообщило, что Иран может начать собственное производство С-300.

В то же время российская компания "Рособоронэкспорт" вчера подтвердила, что никаких поставок С-300 Ирану из России не было. Комментируя сообщения о наличии у Ирана "четырех установок ЗРК С-300", пресс-секретарь "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко отметил, что в своей деятельности "Рособоронэкспорт" неукоснительно руководствуется существующими ограничениями на поставки подобных систем, установленными Советом Безопасности ООН.

Напомним, что контракт на поставку Тегерану из России систем С-300 был заключен в 2007 году, однако так и не был выполнен.

Источник: Коммерсант