Иранскую бомбу заводят на 2012 год. Эксперты определили, когда у страны может появиться ядерное оружие

На создание ядерного оружия Ирану потребуется от одного года до двух лет - такой вывод содержится в опубликованном вчера докладе влиятельного лондонского Международного института стратегических исследований (IISS). Эта оценка совпадает с заявлением министра обороны Великобритании Лиама Фокса, призвавшего Запад готовиться к тому, что ядерное оружие у Ирана появится к концу 2012 года. Представляя свое исследование, эксперты IISS предупредили о наличии множества факторов, способных ускорить создание Тегераном бомбы. По худшему сценарию это произойдет уже через полгода.

Вчерашняя презентация доклада IISS о ядерном, химическом и биологическом потенциале Ирана вызвала большой ажиотаж. Что и неудивительно, учитывая накал страстей вокруг этой темы, провал очередных переговоров "шестерки" и противоречивость оценок развития ядерной программы Ирана, высказанных политиками и чиновниками разных стран в последние недели. Так, накануне встречи "шестерки" бывший глава израильской разведки "Моссад" Меир Даган заявил, что Иран не сможет создать ядерное оружие до 2015 года. Его поддержал Вашингтон. А в начале недели министр обороны Великобритании Лиам Фокс призвал страны Запада готовиться к тому, что бомба у Тегерана появится уже к концу 2012 года.

От IISS, уважаемого в мире института, ждали конкретики. Исследователи ее выдали, хотя и с оговорками. Их оценка оказалась гораздо ближе к прогнозу Лиама Фокса: возможности для создания ядерного оружия у Ирана "вне сомнения есть", говорится в докладе, и для их реализации ему потребуется от года до двух лет. Разница во времени объясняется двумя сценариями создания бомбы, к которым Тегеран может прибегнуть.

Первый подразумевает, что если 4 тыс. центрифуг завода по обогащению урана в Натанзе будут работать по максимуму, то для получения необходимого для одной бомбы количества высокообогащенного урана Ирану потребуется год и семь месяцев. При этом Иран должен будет использовать четырехступенчатый метод отца пакистанской ядерной программы Абдулы-Кадир Хана (МАГАТЭ полагает, что документацию этого метода иранцы приобрели на черном рынке).

Есть еще один метод, позволяющий получить нужное количество оружейного материала за полгода, но для него нужно гораздо больше низкообогащенного урана, чем для первого, и главное, его никогда не применяли на практике. Эксперты IISS полагают, что Тегеран пойдет "испытанным и надежным" путем.

Какой бы сценарий ни использовался, к нему нужно добавить около полугода на изготовление боезаряда. Что же касается носителей, то авторы исследования полагают, что протестированная Ираном ракета "Саджил-2" дальностью более 2 тыс. км будет принята на вооружение через два-три года.

Говоря о сроках изготовления Ираном ядерной бомбы, эксперты предупредили о наличии множества факторов, способных ускорить процесс. При худшем для мира варианте нужное количество оружейного урана Тегеран сможет изготовить всего за четыре недели. Правда, для этого ему нужен завод по обогащению урана с 6 тыс. центрифуг третьего поколения. "Но такого количества центрифуг у Ирана нет, а те, что есть, не работают как надо,- успокоил руководитель исследования Марк Фитцпатрик, после чего добавил: - Но вариант нельзя исключать".

По словам эксперта, иранская программа может значительно ускориться, если Тегерану поможет КНДР или другие участники черного рынка ядерных технологий и материалов. Эксперта тут же спросили, какова может быть роль России. Господин Фитцпатрик ответил, что российские ученые помогали Ирану развивать программу обогащения урана, и назвал это "очень тревожным фактом", но подчеркнул, что "бывшие страны СССР, в отличие развивающихся стран, не являются активными участниками черного рынка ядерных технологий".

Эксперт выделил и факторы, способные помешать Ирану быстро изготовить бомбу, в частности саботаж. По его словам, еще в 2002 году "кто-то намеренно запустил на черный рынок дефектное оборудование, и оно стало причиной выхода из строя большого числа иранских центрифуг". А в качестве наиболее успешного примера саботажа эксперт назвал компьютерный вирус Stuxnet, разработанный, по данным The New York Times, американскими и израильскими экспертами.

Российские эксперты осторожнее в прогнозах: они считают, что политическое решение о создании бомбы Тегеран еще не принял и поэтому говорить о каких-то сроках рано. "Дату надо считать с момента принятия политического решения, косвенным признаком которого мог бы стать, например, разрыв отношений с МАГАТЭ,- заявил "Ъ" глава Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.- Российские эксперты полагают, что пока Иран принял решение лишь о создании полного ядерного топливного цикла. Исходя из этого, период создания Ираном ядерного оружия может быть бесконечно долгим. Ведь он может пойти по пути Японии, которая способна создать сам ядерный боезаряд и носители в течение месяцев, но никто же не говорит, что она через полгода станет ядерной державой".

Британцы с таким подходом категорически не согласны. Они напоминают, что в случае с КНДР мир уже "попался на удочку", и призывают не повторять прежних ошибок.

Источник: Коммерсант