Иранский гамбит

Обострение вокруг Ирана если и перейдет в военную фазу, то не закончится полным разгромом ни одной из сторон

Количество тревожных новостей с Ближнего Востока растет лавинообразно. В конце января «неизвестные» беспилотники атаковали военные объекты в пяти провинциях Ирана. В феврале иранские БПЛА ударили по израильскому танкеру, а израильские ВВС бомбили базу иранского спецназа в Дамаске. На этом фоне агентство Bloomberg организовало утечку из дипломатических кругов: в Иране якобы обнаружен уран, обогащенный до 84%, что близко к уровню, позволяющему создать ядерное оружие.

Власти США в прошлом ноябре заявляли, что готовы «в крайнем случае» пойти на военный вариант решения вопроса, чтобы у Ирана не появилось ядерное оружие. Однако крупной войсковой операции коллективного Запада в районе Персидского залива в ближайшее время ожидать не стоит. И вот почему.

Для начала: большой опасности в военном отношении Иран не представляет. Армия Исламской Республики располагает 1600 танками, но это машины, разработанные еще 50–70 лет назад (и в массе своей тогда же произведенные). Это советские Т-55 и Т-72 ранних версий, американские M48 и M60, Type 59 (WZ-120), основной китайский танк 1950-х гг., британские Chieftain 1970-х. Основу ВВС Ирана составляют советские Су-22, американские F-5B Freedom Fighter, F-4 Phantom и F-14 Tomcat, французские Mirage F1. Все это самолеты 1960–1970-х гг., причем в плохом состоянии. Китайские F-7 и J-7 поновее, но они копии древнего советского МиГ-21. Самые новые образцы в этом парке – МиГ-29 конца 1980-х. Они были заказаны в СССР Ираком, а в ходе еще первой «Бури в пустыне» (1991 г.) перелетели в Иран.

Подробнее

Источник: Ведомости