Иранские PR-игры

Тегеран испытал новое оружие

В Иране испытано новое мощное противокорабельное оружие с радиусом действия 300 км. В случае внешней агрессии Иран «с легкостью» перекроет Ормузский пролив, через который перевозится более 25% мировой нефти, что может нанести огромный вред мировой экономике. Аналитики расценивают это как PR-акцию Тегерана с целью психологического воздействия на Израиль и США. Однако, по их мнению, начала реального военного конфликта в Персидском заливе можно ожидать уже в конце этого года.

По словам главнокомандующего Корпуса «стражей исламской революции» (элитные подразделения иранских вооруженных сил) Мохаммада Али Джаафари, испытания нового оружия прошли успешно, и теперь в радиусе 300 км от иранской границы «ни один вражеский корабль не спасется и будет потоплен». Ранее Тегеран заявлял о намерении ограничить судоходство в Персидском заливе в случае военной угрозы. Заявления Ирана по поводу испытания нового оружия рассматриваются экспертами как PR-акция Тегерана с целью психологического воздействия на Израиль и США.

«Сомневаюсь, что в Иране разработано единственное в мире противокорабельное оружие с таким радиусом действия. Реального фактологического подтверждения этой информации нет. Да и уровень развития иранской военной промышленности позволяет только копировать зарубежные образцы или модернизировать старые», - считает политолог, востоковед Владимир Сажин. А президент Института Ближнего Востока РАН Евгений Сатановский уверен, что даже если у Ирана есть такое оружие, это вовсе не означает, что его будет достаточно. «Если вам что-то показали в Тегеране, это не значит, что это есть в большом количестве», - рассказал РБК daily г-н Сатановский.

Кроме того, эксперты убеждены, что даже гипотетическое претворение в жизнь перекрывания Ормузского пролива технически невозможно, и не будет нести политического и экономического эффекта. «Такого развития событий не допустят США», - сказал г-н Сажин. «Корабельные установки и ракетная артиллерия вряд ли будут эффективны, потому что в проливе будет действовать американский флот с Бахрейна и баз в Индийском океане. В этом случае деблокировать пролив можно будет легко», - подчеркнул г-н Сатановский.

Самый вероятный вариант блокады - минирование пролива. «У Ирана есть достаточное количество глубоководных мин, которые позволяют перекрыть Ормузский пролив», - рассказал г-н Сатановский. Однако в этом случае процесс разминирования займет всего два месяца, что не катастрофично, так как у всех стран-импортеров персидской нефти (ЕС, Китай, Индия) есть стратегический запас. «В самом сложном положении окажутся государства, поставляющие нефть и сжиженный природный газ, такие как Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ», - отметил г-н Сатановский.

И хотя данный выпад Тегерана эксперты считают очередным устрашающим жестом, по их мнению, военная угроза в Персидском заливе все-таки существует. «Военная угроза Ирану исходит, в первую очередь от самого Тегерана и его внешней политики», - рассказал Евгений Сатановский. По мнению аналитика, военный конфликт возможен уже в конце этого года.

Усиленной милитаризацией Ирана, а также затягиванием переговоров в отношении иранской ядерной программы очень обеспокоен в первую очередь Израиль. По оценкам израильских специалистов, к 2010 году Иран накопит достаточное количество обогащенного урана для производства нескольких ядерных бомб. В контексте риторики руководства Ирана в отношении Израиля вероятность военного конфликта вполне очевидна. «У Израиля могут просто сдать нервы. Если ядерная программа Ирана не будет остановлена, то Израиль может развязать военный конфликт, последствия которого будут очень серьезными. Даже если представить, что Израиль нанесет самостоятельно удары по Ирану, так или иначе американцы вмешаются в конфликт, что очень серьезно осложнит обстановку», - сказал РБК daily Владимир Сажин.

ЕКАТЕРИНА ПОСПЕЛОВА, АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ

РБК daily

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/04/focus/366863