Иранская проблема после прихода к власти Нетаниягу - анализ ситуации

"Я обязуюсь - в случае моего избрания Иран не получит ядерное оружие, и эти мои слова включают все необходимое, чтобы стать реальностью". Так заявлял перед выборами Биньямин Нетаниягу.

Он сказал, что иранский атом угрожает существованию еврейского государства, предупредив об опасности второго Холокоста. Однако означает ли возвращение Нетаниягу в премьерское кресло неминуемую войну с Ираном?

В политических кругах дают утвердительный ответ на этот вопрос. Политики, общавшиеся с Нетаниягу, говорят, что он уже решил нанести удар по ядерным объектам ИРИ. В ближайшем окружении нового премьера размышляют о том, как будет принято народом совместное решение Нетаниягу и Барака атаковать Иран, как оно отразится на популярности обеих лидеров. В Иерусалиме полагают, что дипломатическое давление и экономические санкции никак не помогут, и ядерную программу придется останавливаться силой. Единственная страна, которая реально заинтересована в этом - Израиль.

Подобной же оценки придерживается и международная пресса, которая считает реальной возможности израильской атаки на Иран. Европейские правительства прорабатывают планы на случай массовой эвакуации своих граждан из Ирана, на случай, если "третья сила" решится нанести удар по ядерным объектам режима аятолл. Скрытые угрозы со стороны Израиля, мол "мы оставляем открытыми любые варианты", призванные усилить международное давление на Тегеран, произвели обратный эффект: мир убедился в том, что еврейское государство в любом случае будет решать эту проблему, поэтому нет никакого смысла что-то предпринимать.

В военно-политических кругах Иерусалима мнения разнятся. Там полагают, что наши ВВС вполне способны достигнуть иранской территории и поразить ядерные объекты. В результате иранская ядерная программа будет остановлена на три-четыре года, что даст возможности остановить ядерную программу Тегерана политическими методами. В этой связи припоминают, что после разгрома иракского реактора в 1981 года противники этой акции утверждали, что Саддам отстроит новый объект за три-четыре года. На деле реактор так и не был восстановлен.

Однако, несмотря на наличие оперативных возможностей (пока что не доказанных), многие эксперты полагают, что Израилю просто не по плечу выполнить подобную задачу. Во-первых, они опасаются жесткой реакции Ирана, которая вызовет как минимум полномасштабную региональную войну. Во-вторых, против израильской атаки активно выступают Соединенные Штаты. Лагерь противников возглавляет Пентагон, во главе с министром обороны Робертом Гейтсом. Ряд специалистов полагает, что без "зеленого света" из Вашингтона Нетаниягу и Барак не смогут отдать соответствующий приказ ВВВС Израиля.

Предыдущий премьер Эхуд Ольмерт надеялся нейтрализовать иранскую ядерную программу другими методами. Можно предположить, что Израиль смог на несколько лет, возможно, на десятилетие, затормозить развитие этой программы. Однако эта деятельность исчерпала себя - иранцы смогли преодолеть трудности, перейдя технологический барьер в процессе обогащения урана.

Около года назад Ольмерт и Барак представили Бушу список израильских просьб в сфере военной помощи. Аналитики предположили, что это часть подготовки к военному удару по Ирану. Президент США заявил решительное "нет". Ольмерт поменял свое мнение: если раньше он говорил, что у "Ирана не будет ядерных возможностей", то недавно он признал ограниченность возможностей Израиля.

На встрече в следующем месяце Биньямин Нетаниягу скажет Бараку Обаме, что история будет судить о его президентстве по тому, как он справится с иранской ядерной проблемой.

Остается открытым вопрос, хватит ли знаменитого ораторского дара Биби, чтобы убедить Обаму отказаться от первоочередной для него задачи - уберечь ядерный Пакистан от попадания в руки "Аль-Каиды" и "Талибана". При этом администрация США рассчитывает как минимум на отсутствие проблем с иранской стороны.

Возникает сомнение - поможет ли даже обещание уйти с Голан и демонтировать поселения на Западном берегу заручиться согласием президента США на удар по ИРИ.

 

Источник: Курсор (сайт)