Иранская ядерная программа в центре внимания Люксембургского форума

4-го июня в Берлине начала свою работу юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия». Более 50 ведущих международных экспертов по ядерному нераспространению и разоружению из 14 стран, представляющих все основные геополитические центры современного мира, поделятся своим видением путей разрешения наиболее болезненных проблем международной безопасности и выхода из тупиковых ситуаций.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы был создан 5 лет назад решением одноимённой Конференции, прошедшей в Люксембурге в мае 2007 года. В состав Консультативного Совета Форума вошли 57 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств. Среди них – экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН, ранее зампредседателя Совмина СССР Николай Лавёров, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала, начальник отдела по мирному использованию атомной энергии МИД Германии Сьюзан Бауманн, председатель Правления Стокгольмского института исследования проблема мира Горан Леннмаркер, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев, почётный председатель Правления Стокгольмского международного института исследования проблем мира Рольф Экеус, руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ Тарик Рауф. Также в конференции принял участие уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам разоружения и контроля еал вооружениями, посол Ральф Никель.

Конференцию открыл президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор. В своем выступлении он отметил, что со дня своего создания Форум провёл 14 конференций, семинаров и рабочих встреч в Вашингтоне, Москве, Люксембурге, Риме, Вене, Женеве и Стокгольме. На этот раз местом встречи стал Берлин, и не случайно: Германия – флагман и фактически «хозяин» Евросоюза, а роль ФРГ после смены ряда лидеров в странах Европы значительно выросла.

Вячеслав Кантор особо подчеркнул непростую ситуацию, сложившуюся сегодня вокруг Ирана, которой участники конференции планируют уделить исключительное внимание. Эксперты Люксембургского форума полагают, что ситуация с развитием иранского ядерного кризиса за 5 лет значительно обострилась.

"По февральским данным МАГАТЭ, Иран втрое увеличил производство обогащённого урана, который может быть использован для создания ядерного оружия. Процесс обогащения урана на ядерных объектах Натанз и Фордо ведётся ускоренными темпами, на сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%. Из этого количества меньше, чем за один год можно получить оружейный уран, - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. - Закончившиеся в конце мая переговоры «шестёрки» с Ираном опять не привели к разрешению кризиса. «Кажущаяся «податливость» Ирана к переговорам связана не санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жёсткими санкциями, введёнными США и странами Европы. Поэтому для сохранения надежд на мирное разрешение проблемы необходимо не только их сохранение, но и дальнейшее усиление".

По мнению некоторых специалистов Люксембургского форума, Иран, как и прежде, будет всячески затягивать переговорные процессы и выигрывать время для реализации своей ядерной программы. «Мы подошли к пересечению Ираном «красной линии», после чего остаётся только в полном объёме использовать статью 41 Устава ООН, вплоть до финансово-экономической блокады», - подчеркнул Вячеслав Кантор.

Выступивший на открытии конференции бывший министр РФ Игорь Иванов обратил внимание присутствующих на тенденцию к снижению уровня управляемости сегодня в мировой политике. В то время, как разбалансированность международных отношений, как в региональном, так и в глобальном измерениях, возрастает.

"Мы живём в условиях растущей неопределённости и возрастающих рисков, - сказал Иванов. - Очень трудно прогнозировать долгосрочные и краткосрочные последствия арабской весны на Ближнем Востоке. Человечество сталкивается с принципиально новыми вызовами безопасности, к которым мы по-прежнему плохо подготовлены. И всё-таки на фоне многочисленных вопросов, проблем и вызовов в сфере международной безопасности, её ядерное измерение остаётся едва ли не самым важным".

По поводу иранской ядерной программы Иванов сказал, что "ядерные программы Ирана и КНДР – это серьёзный вызов международному сообществу. Если не удастся найти решения этой проблемы в рамках существующих норм международного права, то под вопрос окажется поставлен сам режим нераспространения ядерного оружия".

Не обошлось на Форуме без определенной критики Государства Израиля, которого косвенным образом обвинил, выступавший последним на открытии конференции представить МАГАТЭ Тарик Рауф. В частности, он упомянул о состоявшемся совещании в ноябре прошлого года в Вене, где присутствовал представитель Израиля. Рауф выразил сожаление, что объявлению Ближнего Востока безъядерной зоной препятствует позиция еврейского государства, которая категорически выступает против этого уже многие десятилетия. Кроме того, Рауф выразил опасения перед возможной военной операцией против ядерных объектов Ирана, явно намекая на возможность таковой со стороны Израиля. По его словам, это не привет ни к каким результатам, а только подтолкнет Иран к еще более интенсивной работе над созданием собственного ядерного оружия.

В заключении было зачитано специальное обращение Форуму министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который пожелал "содержательной дискуссии, успехов в поиске новых идей, позволяющих совместно продвигаться к общей цели построения безопасного и стабильного мира".

Источник: ZMAN.com