Иранская ядерная проблема не фигурирует в повестке дня открывающейся в Вене сессии генеральной конференции МАГАТЭ

Решение руководителя Организации по атомной энергии Ирана Голяма Резы Агазаде отказаться от участия в открывающейся сегодня сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ и направить в Вену своего заместителя Мохаммада Саиди стало главной новостью перед началом форума. По данным дипломатических источников, демарш Тегерана, который рассчитывает получить на ближайшие два года место в совете управляющих МАГАТЭ, связан с принятием в Совете Безопасности ООН в субботу новой резолюции по Ирану. 

Что же касается возможного обсуждения иранской ядерной проблемы на нынешней сессии генеральной конференции МАГАТЭ, то никаких дискуссий на эту тему не предусмотрено. В повестке дня значатся главным образом вопросы, в подходах к решению которых вполне достижим заветный консенсус, отмечает ИТАР-ТАСС. Эти вопросы касаются перспектив дальнейшего развития атомной энергетики, укрепления ядерной безопасности, совершенствования передовых технологий в области мирного использования энергии атома и расширения научно-технического сотрудничества. Исключение составляет лишь вопрос о ядерном потенциале Израиля, который из года в год поднимают арабские государства, но каждый раз предлагаемый ими проект резолюции не получает большинства при голосовании. 

Российскую делегацию на форуме возглавляет генеральный директор госкорпорации по атомной энергии РФ Сергей Кириенко. В первый день работы сессии запланировано его выступление на пленарном заседании. Кроме того, глава "Росатома" проведет серию двусторонних встреч с главами делегаций США, Китая, Украины, Сербии, Нигерии и ряда других стран, а также с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи. В состав российской делегации входит заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви. 

Главным событием первого дня сессии станет открытие новой международной организации со штаб-квартирой в Вене - Всемирного института по ядерной безопасности /ВИЯБ/, который на первых порах будет финансироваться правительством США и американским фондом "Инициатива против ядерной угрозы". В перспективе на базе этого института планируется наладить взаимодействие экспертов в области ядерной безопасности, представителей правительств, международных организаций и атомной промышленности с целью выработки конкретных рекомендаций по повышению уровня физической защиты ядерного материала и ядерных объектов. Церемония презентации ВИЯБ пройдет с участием генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и министра энергетики США Сэмюела Бодмана. 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС