Иран требует полного обогащения

Тегеран не согласился на предложение МАГАТЭ по дообогащению урана за рубежом. Иранский министр иностранных дел Маучехр Моттаки заявил, что страна согласна только на осуществление полного цикла обогащения урана на ее территории. Переговорщики собираются до конца этого года провести еще одну встречу и попытаться переубедить Иран.

Очередные переговоры с Ираном, прошедшие в пятницу в Брюсселе, не дали никаких результатов.

Тегеран не дал «положительного ответа» на предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по дообогащению иранского урана за рубежом.

Переговорщики из Великобритании, Франции, США, Германии, России и Китая по итогам встречи выпустили заявление, в котором говорится, что они разочарованы отсутствием видимого прогресса в решении иранской ядерной проблемы. «Мы призываем Иран пересмотреть возможность данного соглашения ... и серьезно налаживать с нами диалог и вести переговоры», - огласил текст помощник верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы Роберт Купер, сообщает Reuters.

Ранее на этой неделе Иран отказался от варианта отправки низкообогащенного урана в Россию и Францию. Предлагалось, что из республики будет вывозиться около 70% низкообогащенного урана с целью его дообогащения и производства сборок для тегеранского исследовательского реактора. Не понравилась Тегерану и инициатива МАГАТЭ, в соответствии с которой Иран будет передавать уран на хранение и дообогащение в третью страну. В частности речь шла о Турции, с которой у Тегерана нормальные отношения. Из Турции уран должен был отправляться во Францию, где из него должны были производиться топливные стержни для АЭС, после возвращаться обратно и только потом отправляться в Иран. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Тегеран положительно рассматривает инициативу МАГАТЭ относительно обеспечения топливом тегеранского реактора, но при условии осуществления всего цикла только на территории Исламской Республики.

До переговоров глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи выражал надежду, что все же Иран до конца 2009 года согласится на условия дообогащения Ирана в другом месте. По его мнению, «это уникальная возможность избежать санкций и конфронтации и перейти к процессу установления доверия, мяч сейчас на стороне Ирана»

Несмотря на отсутствие результатов на переговорах, «шестерка» переговорщиков надеется увидеться с иранскими чиновниками в ближайшее время. «Мы говорим о неделях, а не о месяцах. Но пока вопрос, встретимся ли мы до или после рождества», - заявил Купер.

Тема санкций, которые могут быть введены в отношении Ирана, если сторонам так и не удастся договориться, поднималась лишь в целом, но ни о какой конкретике речь не шла. Переговорщики также подтвердили, что Иран, заявивший два месяца назад о том, что на территории страны идет строительство еще одного завода по обогащению урана, нарушил резолюцию ООН. Решение по этому вопросу МАГАТЭ должен принять на заседании 26-27 ноября.

В конце сентября этого года Иран сообщил о строительстве нового ядерного объекта «Фордо» близ города Кум. Тегеран настаивает, что никаких планов по созданию ядерной бомбы у страны не было и нет. В октябре Иран допустил на объект инспекторов МАГАТЭ, и на этой неделе было объявлено, что, хотя реактор пока не оснащен центрифугами, сомнения у организации насчет мирного характера этого проекта остались. Также представители агентства не исключили, что у Ирана существуют и другие, тайные, проекты в ядерной сфере.

 

 

 

Источник: Газета.ру